В Брянске появилась безграмотная аллея памятников - досталось Циолковскому и Эйнштейну Альберт Эйнштейн был назван Энштеином
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Брянске появилась безграмотная аллея памятников - досталось Циолковскому и Эйнштейну
kp.ru
 
 
 
Альберт Эйнштейн был назван Энштеином
kp.ru
 
 
 
Константин Циолковский "переименован" в Эдуарда
kp.ru

В Брянске торжества по случаю открытия реконструированного пешеходного бульвара Гагарина в центре города омрачились конфузом. На новой скульптурной композиции, посвященной знаменитым ученым мира и основоположникам космонавтики, надписи содержали грубейшие ошибки - Альберт Эйнштейн был назван Энштеином, а Константин Циолковский "переименован" в Эдуарда (вероятно брянские "мастера" перепутали имя ученого с его отчеством - Эдуардович).

Особенно некрасивой эта история представляется еще и потому, что на многолюдном открытии аллеи Космонавтов 5 ноября присутствовали не только руководители области и города и местная творческая интеллигенция, но и специально приглашенные почетные гости - знаменитые летчики-космонавты, герои России. По замыслу, они должны были стать "первопроходцами" новой аллеи, пишет "Наш Брянск".

"Утешает лишь то, что новый барельеф был выполнен в так называемом черновом варианте, то есть сейчас на бульваре установлены гипсовые слепки. Бронзовое изваяние должно прибыть в наш город к 17 ноября", сообщает интернет-агентство. По заверениям горадминистрации, на бронзовом барельефе допущенные "ляпы" будут исправлены.

Комментируя ситуацию, глава Брянска Николай Патов назвал это "недопустимой оплошностью". Он поручил горадминистрации разобраться в причинах случившегося и строго наказать виновных, пообещав, что новый барельеф проинспектирует лично.

В свою очередь губернатор Брянской области Николай Денин распорядился не только наказать виновных, но и протестировать государственных гражданских и муниципальных служащих на знание истории Отечества и Брянской области. По факту произошедшего он назначил служебную проверку.

По такому случаю даже отозвали из очередного отпуска заместителя губернатора Анатолия Теребунова, который возглавил комиссию, специально созданную для проверки. К 10 ноября комиссия должна представить Денину результаты и внести предложения по наказанию виновных.

Как отмечает "Наш Брянск", реконструкция бульвара Гагарина с самого начала велась под непрекращающиеся споры брянцев. Жители города активно полемизировали насчет вырубки старых каштанов, оживленно обсуждался и сам проект реконструкции.

После жесткого отбора из многих предложений была выбрана концепция архитектора из Санкт-Петербурга, уроженца Брянской области Александра Лобанова, предложившего создать на бульваре аллею Космонавтов. В итоге его вариант и претворен в жизнь.