Милиционеры, попавшие в тюрьму за задержание чеченцев со связями, отрицают свою вину В Тушинском суде Москвы во вторник рассматривается уголовное дело в отношении милиционеров ОВД муниципального района "Митино"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиционеры, попавшие в тюрьму за задержание чеченцев со связями, отрицают свою вину
Фото NEWSru.com
 
 
 
В Тушинском суде Москвы во вторник рассматривается уголовное дело в отношении милиционеров ОВД муниципального района "Митино"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следующее заседание суда назначено на 26 ноября. Как предполагается, в ходе него показания дадут потерпевшие, причем один из них ранее был осужден в рамках другого уголовного дела
RTV International

В Тушинском суде Москвы во вторник рассматривается уголовное дело в отношении милиционеров ОВД муниципального района "Митино", обвиняемых в превышении должностных полномочий и применении насилия в отношении представителя власти. Четверо подсудимых заявили, что не признают себя виновными в инкриминируемых им деяниях при задержании участников этнической драки, произошедшей в одном из московских кафе в январе 2009 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, тогда четверо сотрудников ОВД муниципального района "Митино" Руслан Каюмов, Евгений Степанов, Юрий Уваров и Алексей Виноградов задержали участников потасовки у ресторана в Митино. Среди задержанных оказался племянник сенатора Асламбека Аслаханова - оперативник МУРа Мансур Аслаханов

На заседании во вторник прокурор огласила обвинительное заключение, согласно которому около 3 часов ночи в милицию поступил звонок с сообщением о конфликте между двумя группами лиц. По данным обвинения, на место прибыли сотрудники милиции, которые "из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений" надели наручники, избили и задержали потерпевших, вместо того, чтобы принять меры к задержанию активного участника драки, на которого те указали.

Все нанесенные милиционерами повреждения были квалифицированы следствием как не причинившие вреда здоровью. По мнению обвинения, своими действиями милиционеры "дискредитировали и подорвали авторитет органов внутренних дел и государственной власти в целом".

Подсудимые, со своей стороны, заявили, что не согласны с предъявленным им обвинением, так как действовали в рамках закона. "Я категорически не согласен с обвинением. В процессе слушаний я буду доказывать, что невиновен", - заявил один из подсудимых Руслан Каюмов.

Адвокат подсудимых Дмитрий Бакарев отметил, что сторона защиты будет доказывать невиновность, передает "Интерфакс". "Перспективы обвинения очень туманные. Мы будем доказывать суду, что подсудимые действовали правомерно", - добавил Бакарев. Адвокат заявил, что никому из потерпевших не было нанесено даже легкого вреда здоровью, в то время как подсудимый инспектор ППС Юрий Уваров получил сотрясение мозга, разнимая участников драки.

Следующее заседание суда назначено на 26 ноября. Как предполагается, в ходе него показания дадут потерпевшие, причем один из них ранее был осужден в рамках другого уголовного дела и, возможно, будет этапирован в суд из колонии.

Этническая драка в кафе и племянник сенатора

Как сообщали СМИ, инцидент произошел 24 января 2009 года около трех часов ночи. В милицию сообщили о массовой драке в кафе-баре "Оскар" на улице Барышиха. К прибытию двух милицейских машин драка уже закончилась. Милиция выяснила, что подрались представители чеченской и армянской диаспор. По словам свидетелей, один из чеченцев в ходе конфликта размахивал пистолетом и кричал: "Всем бояться, здесь чеченцы отдыхают".

Милиционеры подошли к человеку, который, по словам свидетелей, угрожал оружием, и попытались допросить его. Дебоширом оказался Мансур Аслаханов. Он ответил, что тоже является сотрудником милиции, но предъявлять удостоверение отказался, после чего с силой оттолкнул от себя Юрия Уварова. В результате милиционер упал и получил сотрясение мозга. Аслаханова и еще четырех человек задержали и отвезли в ОВД "Митино".

Вскоре чеченцы были отпущены по приказу замначальника следственного отдела митинского ОВД. Они обратились в службу собственной безопасности МВД, и в мае против сотрудников ОВД "Митино" было возбуждено дело по статьям 286 (превышение должностных полномочий) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

3 июня 2009 года Мосгорсуд отменил постановление об аресте четверых милиционеров и направил соответствующее ходатайство следствия на новое рассмотрение в Тушинский суд Москвы. Однако суд не выдал повторные санкции на арест сотрудников ОВД "Митино". 10 августа Мосгорсуд признал законным отказ санкционировать арест Каюмова, Степанова, Уварова и Виноградова. Милиционеры остались на свободе под подпиской о невыезде.

В мае суд вернул дело прокурору для составления нового обвинительного заключения. В ноябре прошлого года обвиняемые милиционеры в течение 11 дней голодали, чтобы привлечь внимание общественности к несправедливости выдвинутых против них обвинений.