Глава МЧС Сергей Шойгу отменил скандальный тендер на покупку предметов интерьера для зала переговоров в здании ведомства в Театральном проезде К предметах необходимости отнесены столы из ценных пород дерева, стул, который должен быть изготовлен по передовым технологиям и обязательно с ручной резьбой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МЧС Сергей Шойгу отменил скандальный тендер на покупку предметов интерьера для зала переговоров в здании ведомства в Театральном проезде
НТВ
 
 
 
К предметах необходимости отнесены столы из ценных пород дерева, стул, который должен быть изготовлен по передовым технологиям и обязательно с ручной резьбой
zakupki.gov.ru
 
 
 
В диване по-новому обыгрывается классическая форма континентального кабинетного дивана
zakupki.gov.ru

Глава МЧС Сергей Шойгу отменил скандальный тендер на покупку предметов интерьера для зала переговоров в здании ведомства в Театральном проезде. Информация о конкурсе на сумму десять млн рублей появилась на сайте госзакупок 3 ноября, однако, как выяснилось, Шойгу узнал о его деталях только из публикаций в СМИ, передает "Интерфакс".

В документации, которая прилагалась к информации о тендере, находилось описание вещей, которые "необходимы для обеспечения нужд МЧС Российской Федерации". К предметах необходимости отнесены столы из ценных пород дерева, стул, который должен быть изготовлен по передовым технологиям и обязательно с ручной резьбой, кресло руководителя, обитое "дышащей" экокожей", ковер из "престижной и благородной коллекции тканых покрытий".

Некоторым предметам интерьера уделяется особое внимание. Торшер, например, как и лампы, по замыслу составителей тендера, должен быть сделан из муранского стекла и стилизован под состаренное золото, а абажур на нем предлагается обтянуть шелком.

- Собянин отменил заказ на iPad ценой в 23 млн рублей
- Минздравсоцразвития передумало создавать медицинскую соцсеть за 55 млн рублей

"В диване по-новому обыгрывается классическая форма континентального кабинетного дивана. Модель удачно совмещает в себе эстетику и практичность. Рельефные поверхности радуют глаз и обеспечивают комфорт при отдыхе. Благодаря небольшим и почти невидимым ножкам, визуальная солидность и респектабельность дивана не сказывается на его мобильности", - говорится в описании заказа.

К документам прилагаются также картинки с образцами предметов интерьера. Кроме того, уточняется их приблизительная цена. Так, на трехместный диван МЧС готово было потратить 214 тысяч рублей, на стол для переговоров - 1,9 млн рублей, на шкаф для кофемашины - 534 тысячи рублей, на ковер - также больше полумиллиона и на глобус - почти 178 тысяч рублей.

"Министр, благодаря публикациям в СМИ, узнал подробности объявленного конкурса на закупку мебели и оборудования для зала переговоров. Он посчитал чрезмерными траты на некоторые предметы и отдал распоряжение отменить конкурс", - сообщила во вторник "Интерфаксу" начальник Управления информации МЧС Ирина Андрианова.

По ее словам, Шойгу потребовал от тех, кто готовил документы для конкурса, при составлении новой заявки "исходить из минимально необходимого для работы набора мебели и оборудования для зала переговоров, исключив любую "экзотику" типа торшеров из муранского стекла под состаренное золото". Он также потребовал от должностных лиц министерства, ответственных за закупки, усилить контроль за рациональным расходованием бюджетных средств, в том числе, на ремонт и оборудование помещений МЧС.

Между тем еще накануне в Управлении информации МЧС высказывали просто удивление по поводу такой реакции на тендер в СМИ. Там успокаивали, что золотых торшеров не будет, а десять млн рублей планируется потратить на 57 предметов различного оборудования, мебели, люстр, полового покрытия.