В Тульской области к 200-летию Тургенева обещают восстановить родовую усадьбу писателя
 
 
 
В Тульской области к 200-летию Тургенева обещают восстановить родовую усадьбу писателя
Russian Look

В Тульской области будет восстановлен музей-заповедник русского писателя Ивана Тургенева, сообщила министр культуры и туризма региона Татьяна Рыбкина.

По словам министра восстановление музея-заповедника на Бежином лугу в селе Тургенево Чернского района планируется к 200-летию писателя, которое будет отмечаться в 2018 году, передает "Интерфакс".

"Наряду с Ясной Поляной, Поленово, Белёвом и другими историческими городами и местечками Тульской области Чернь, село Тургенево и Бежин луг являются жемчужинами, ценными памятниками истории и культуры области. Наш регион стал одним из инициатором подписанного недавно президентом России указа о праздновании 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева", - отметила Рыбкина.

В частности, по словам министра, подана заявка на приведение в порядок храма в селе Тургенево, который будет отреставрирован к юбилею писателя. По федеральной программе на поддержку музея им. Тургенева получены средства для приобретения автоклуба, который позволит проводить интерактивные мероприятия и привлекать в это место туристов, прежде всего - детей и школьников. Также будут выделены средства на газификацию музея.

Предположительно, Чернский район войдет в пилотный проект "Настоящая Россия" по развитию туристического потенциала малых исторических городов.

Ранее сообщалось, что в Чернском районе планируется организовать туристско-рекреационный ландшафтный парк "Бежин луг XXI век". Парк станет современным комплексом, ориентированным на сохранение и рациональное использование природного, культурного и литературного наследия, что будет способствовать привлечению туристов.