Депутаты от фракции ЛДПР намерены предложить остальным коллегам по Госдуме пригласить на закрытый правительственный час директора ФСБ Александра Бортникова, чтобы обсудить ситуацию с крушением в Египте лайнера российского авиаперевозчика "Когалымавиа" Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты от фракции ЛДПР намерены предложить остальным коллегам по Госдуме пригласить на закрытый правительственный час директора ФСБ Александра Бортникова, чтобы обсудить ситуацию с крушением в Египте лайнера российского авиаперевозчика "Когалымавиа"
Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Египет, 1 ноября 2015 года
Global Look Press

Депутаты от фракции ЛДПР предложили остальным коллегам по Госдуме пригласить на закрытый правительственный час директора ФСБ Александра Бортникова, чтобы обсудить ситуацию с крушением в Египте лайнера российского авиаперевозчика "Когалымавиа". Однако Совет Думы не поддержал предложение.

"События последних дней наталкивают все больше и больше на мысль о том, что самолеты сами не падают. И предложение директора ФСБ президенту России закрыть Египет для туристического отдыха наших граждан с целью их безопасности и сохранения жизни и здоровья подогревают эти разговоры", - цитирует РИА "Новости" вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева.

Как отметил депутат, "у нас сейчас впереди две рабочих недели. Мы считаем, что для обсуждения причин авиакатастрофы и обстановки вокруг этого необходимо пригласить на закрытый правительственный час Госдумы директора ФСБ господина Бортникова и обсудить с ним эти вопросы. Депутаты Госдумы имеют право и должны знать правду о случившемся".

По словам Лебедева, Совет Думы может дать поручение комитету по регламенту определить дату, когда можно было бы пригласить Бортникова, и вынести этот вопрос на голосование уже в ближайшие дни.

Лебедев Лебедев также заметил, что "беспокоит судьба более 70 тысяч граждан, которые остались сейчас Египте", в частности, "как они будут возвращаться в Россию и как сложится их судьба на сегодняшний день". "Хотелось бы услышать мнение директора ФСБ о причинах авиакатастрофы и о тех мерах, которые в связи с этим принимаются", - цитирует его слова ТАСС.

Позднее стало известно, что Совет Думы посчитал инициативу ЛДПР преждевременной. На Совете решили "дождаться официальных выводов, а потом вернуться к этому вопросу", - пояснил журналистам Лебедев.

Напомним, 6 ноября президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Такое решение принято по рекомендации ФСБ в связи с катастрофой авиалайнера А321 на Синайском полуострове, в результате которой погибли 224 человека. Россиян решено вывезти, позволив взять с собой до 10 кг ручной клади. Багаж будут перевозить отдельно. СМИ предполагали, что если потерпевший крушение рейс "Когалымавиа" из Шарм-эш-Шейха был взорван, то бомбу могли спрятать именно в багаже.

Накануне египетские следователи заявили, что с вероятностью в 90% на борту российского самолета Airbus А321, потерпевшего крушение над Синаем, взорвалась бомба.

По данным главы Федерального агентства по туризму Олега Сафонова, сейчас в Египте, в основном на курортах Хургады и Шарм-эш-Шейха, остаются около 79 тысяч россиян. По его словам, вывоз туристов не будет проводиться в экстренном порядке, он будет организован туроператорами в даты, соответствующие купленным билетам. Туристов не будут заставлять прерывать свой отдых, передает Русская служба ВВС.

Египет - самая популярная страна выезда у россиян, на Египет пришлось около 30% всех российских туристических поездок в 2014 году, или около 3 млн, пишут Ведомости" со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России. Потери отрасли из-за запрета на выезд россиян в Египет могут составить не менее 3,6 млрд рублей. Как уточняет "Интерфакс" со ссылкой на Российский союз туриндустрии, туроператоры продали около 140 тысяч путевок в Египет с глубиной продаж до марта 2016 года.