ФСИН разыскивает Бученкова по крайней мере с начала нынешней недели
 
 
 
ФСИН разыскивает Бученкова по крайней мере с начала нынешней недели
Moscow-Live.ru

Историк Дмитрий Бученков, проходящий обвиняемым по "болотному делу", скрылся из-под домашнего ареста, сообщает "Медиазона".

Сегодня, 9 ноября, Бученков не явился на очередное заседание Замоскворецкого районного суда Москвы.

Представительница Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Наталья Бахарина рассказала на заседании, что Бученков скрылся, а на месте проживания его нет. По ее словам, с 5 ноября в его квартире живет другая семья, им передали ключи в конце октября.

Адвокат Светлана Сидоркина не знает, где находится ее подзащитный; адвокат Новиков не пришел на заседание. Немногим позднее он уточнил "Медиазоне", что находится на следственных действиях и не знает, где Бученков.

"Грани.ру" со ссылкой на Сидоркину пишут, что ФСИН разыскивает Бученкова по крайней мере с начала нынешней недели. 6 ноября адвокату позвонили из пенитенциарного ведомства с вопросом, почему телефон ее подзащитного не отвечает. Сидоркина также не смогла связаться со своим клиентом по телефону. Телефон его супруги тоже недоступен для связи.

При этом издание отмечает, что, помещая Бученкова под домашний арест, сотрудники ФСИН не надели ему электронный браслет.

Судья назначила новое заседание на 10 часов утра 10 ноября. Помощник замоскворецкого межрайонного прокурора Екатерина Апухтина потребовала доставить на него подсудимого принудительно. Если Бученкова не найдут за сутки, суд должен будет рассмотреть вопрос о его заочном аресте и объявлении в розыск.

38-летнего Дмитрия Бученкова задержали в декабре 2015 года. Его обвиняют в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ) и нападении на полицейских (часть 1 статьи 318 УК РФ) во время "Марша миллионов" 6 мая 2012 года. Однако Бученков утверждает, что не только не участвовал в акции протеста, но и находился в тот день далеко от Москвы - в Нижнем Новгороде, что подтверждают его родственники.

Обвинение Бученкова строится на фотографиях и видеозаписи, на которой он якобы запечатлен среди участников беспорядков 6 мая. Но подсудимый имеет лишь отдаленное сходство с человеком, попавшим на фото и видео, это подтвердила портретная экспертиза. До марта 2017 года Бученков находился в следственном изоляторе, потом его перевели под домашний арест.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Бученкова политическим заключенным.

После согласованной с властями протестной акции 6 мая 2012 года были задержаны около 400 демонстрантов. К уголовной ответственности по так называемому болотному делу были привлечены более 30 человек. Сейчас в психиатрической больнице в Астрахани по решению суда находится еще один фигурант Максим Панфилов, которого следствие сочло невменяемым.