ВСЕ ФОТО

Два жителя ЧР - Тамерлан Докаев и Саид Ясуев - приговорены сегодня Ростовским областным судом к 7 и 9 годам лишения свободы. Cуд признал их виновными в осуществлении терактов против федеральных сил.

По данным следствия, эти люди входили в вооруженную банду боевиков, которая совершала диверсии на заказ √ ради денег. Так, за фугас, который разорвался под машиной новосибирских омоновцев в районе поселка Черноречье города Грозного, бандиты должны были получить 4 тысячи долларов.

Хотя спецслужбы знали о готовящемся теракте заранее, они не смогли его предупредить. Когда к месту приблизилась группа омоновцев, был произведен взрыв, в результате которого восемь милиционеров пострадали.

Между тем за преступником в это время уже велась слежка - весь процесс закладки взрывного устройства был снят на видеопленку. Это помогло суду доказать вину Докаева и Ясуева.

Четверо их соучастников, в том числе и главарь банды, до сих пор находятся в розыске. Все они уроженцы чеченского села Алхан-Юрт, отмечает ИТАР-ТАСС.