ВСЕ ФОТО

Авиадиспетчеры 39 аэропортов России намерены с 10 октября объявить голодовку, сообщил во вторник президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеров России (ФПАД) Сергей Ковалев. Во всех этих аэропортах во вторник пройдут профсоюзные конференции, на которых будут приняты соответствующие решения, передает "Интерфакс".

Авиадиспетчеры требуют внесения изменений в проект Трудового кодекса. В частности, ФПАД не согласен с положением проекта, когда профсоюз, объединяющий менее 50% работников предприятия, лишается права участвовать в подготовке коллективного договора. ФПАД также не устраивает положение проекта, лишающее профсоюз права голоса при увольнении работника.

По словам Ковалева у профсоюзов "есть серьезные претензии к руководству Федерального унитарного предприятия "Госкорпорация обслуживания воздушного движения" (ФУП ОВД), в состав которого и входят авиадиспетчеры. Так, еще в июне между двумя этими организациями был подписан протокол разногласий, согласно которому работодатель обязался учесть требования авиадиспетчеров по улучшению условий труда и повышению зарплаты.

Однако руководство ФУП ОВД, по словам профсоюзного лидера, "не только не выполнило требования авиадиспетчеров, но и отказывается заключать профессиональное тарифное соглашение на 2001-2003 годы в редакции, предложенной работниками предприятия".

Из 39 аэропортов, добавил он, "лишь профсоюз авиадиспетчеров авиакомпании "Сибирь" в связи с произошедшей трагедией в небе над Черным морем с авиалайнером Ту-154 перенес акцию протеста на 16 октября".

Ковалев подчеркнул, что члены ФПАД вынуждены прибегнуть к такой форме акции протеста, так как "по закону лишены права проводить забастовки".