NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Профсоюзы // Протесты

Альтернативные профсоюзы грозят всероссийской забастовкой, требуют роста зарплат
Конфедерация труда России - второе по размеру профобъединение страны, "склонное к забастовкам", считает, что работникам в России недоплачивают примерно вдвое по сравнению с их западными коллегами. Митинги и пикеты профсоюза 31 августа будут приурочены к началу "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге.
пятница, 16 августа 2013 г. ::Экономика
"Боевые" профсоюзы готовы требовать смены курса, а возможно, и кабинета министров
Конфедерация труда России в день рождения Путина даст старт кампании с требованием смены социального курса страны. Если требования профсоюзов останутся без внимания, КТР готова потребовать отставки социального блока правительства.
среда, 03 октября 2012 г. ::Экономика
СМИ о "прохоровской" трудовой реформе: правительство отбирает у населения защиту от увольнений
Российский союз промышленников и предпринимателей выступил с инициативой развязать руки бизнесу и исправить перекос законодательства в пользу работника. В Федерации профсоюзов такие предложения назвали "экзотическими хотелками". В качестве аргументов стороны сравнили российское трудовое законодательство с немецким, британским и греческим.
понедельник, 10 сентября 2012 г. ::Экономика
ФНПР и олигарх Прохоров нелицеприятно обсудили поправки в Трудовой кодекс
Профсоюзы считают редакцию Трудового кодекса за авторством Прохорова "экзотическими хотелками". Прохоров обвинил ФНПР в "профанации заботы о человеке труда". Новации РСПП легализуют так называемые гибкие формы занятости. Речь идет о переходе на почасовую оплату труда, облегчении расторжения трудового договора и легализации использования заемного труда.
среда, 05 сентября 2012 г. ::Экономика
В России начинается сезон забастовочной активности
Официальная статистика после нулевой забастовочной активности в начале 2011 года в январе-марте 2012 года зафиксировала две первые забастовки Начало этого года стало самым конфликтным за последние пять лет.
четверг, 19 апреля 2012 г. ::Экономика
ФНПР: Прохоров не хочет платить сверхурочные
Законодательные предложения одного из богатейших россиян Михаила Прохорова вызывают отторжение у профсоюзов. Олигарха подозревают в нежелании платить сверхурочные своим работникам.
среда, 27 апреля 2011 г. ::Экономика
Рабочие с завода красок Tikkurila вышли протестовать против работодателя к финскому консульству
Конфликт на "Тиккуриле" начался с объединения с петербургской компанией ТЕХ, которую финская компания купила 4 года назад, после чего новое руководство завода "начало политику увольнений сотрудников и сокращений социальных гарантий".
понедельник, 12 июля 2010 г. ::Экономика
Рабочие всеволожского завода Ford оспаривают в суде введение четырехдневной рабочей недели
Санкционировавший сокращение рабочей недели приказ не соответствует ТК, поскольку причиной в нем указано сокращение спроса на новые автомобили, говорится в иске, а кодекс позволяет сокращать рабвремя сотрудников в случае изменения организационных или технологических условий труда.
понедельник, 20 июля 2009 г. ::Экономика
Рабочие российского Ford выйдут на митинг
Рабочие завода Ford во Всеволожске готовятся к акциям протеста из-за сокращения рабочей недели, которое приведет к значительному сокращению их зарплат. Профсоюзные активисты хотят вывести на митинг 300 человек.
четверг, 14 мая 2009 г. ::Экономика
Сотрудники "Аэрофлота" грозят "итальянской забастовкой" – пилотов заставляют летать сверх нормы
Если руководство авиакомпании проигнорирует просьбы летчиков, те в качестве ответной меры в массовом порядке выйдут на больничный. Альтернативой такой "эпидемии" может стать "итальянка" - экипажи имеют право отказаться поднимать лайнеры в воздух, сославшись на большое количество мелких неисправностей.
четверг, 26 february 2009 г. ::Экономика
Для борьбы с работодателями в России скоро появится профсоюз производителей рекламы
Массовые сокращения зарплат на волне кризиса не просто возродили интерес работников к профсоюзам, но спровоцировали возникновение профессиональных объединений, созданных для ведения войны с работодателями.
среда, 10 декабря 2008 г. ::Экономика
В России создают первый профсоюз гастарбайтеров. Эксперты: таджикам и киргизам он не поможет
В Федерации профсоюзов Свердловской области заявляют, что цель проекта – увеличение зарплаты трудовых мигрантов до уровня оплаты труда россиян. Поводом для усилий екатеринбургских профсоюзных боссов стала забастовка 300 таджикских строителей. Сами мигранты доверяют только лидерам диаспоры.
вторник, 09 декабря 2008 г. ::Экономика
Докеры Туапсинского морского торгового порта не прекращают забастовку
Большая часть докеров-механизаторов стивидорной компании "Туапсинский морской торговый порт" не выходят на работу с 13 августа, требуя выплатить долги по зарплате. Забастовка уже сорвала график железнодорожных перевозок угля на экспорт.
вторник, 19 августа 2008 г. ::Экономика
Железнодорожники готовятся к забастовке 17 июня
Всероссийская акция протеста работников "Российских железных дорог" может начаться 17 июня, если профсоюзы не договорятся с главой РЖД Владимиром Якуниным о повышении зарплаты и участии в составлении трудового договора.
среда, 28 мая 2008 г. ::Экономика
Профсоюзы готовы открыто отстаивать свои права
С каждым годом число официально разрешенных забастовок в России становится все меньше. В 1996-1997 годах в стачках участвовали 700-900 тысяч рабочих. В 2003 году – 5,7 тысяч человек, в 2005 году – 78,5 тысяч человек, в 2006 – всего 1,2 тысячи человек.
вторник, 20 мая 2008 г. ::Экономика
Администрация завода Ford требует уволить профсоюзных активистов - организаторов забастовки
Администрация завода Ford пригрозила профсоюзным лидерам Алексею Этманову и Владимиру Лесику увольнением. Формальной причиной названо "участие в заводской конференции", на которой было решено начать забастовку с требованием повышения зарплаты.
четверг, 17 января 2008 г. ::Экономика
Забастовка на заводе Ford закончена, профсоюз отступил
Продолжавшаяся месяц забастовка во Всеволожске закончилась - рабочие не захотели встречать Новый год без зарплаты. Администрация вынудила рабочих прекратить забастовку и начать переговоры с компанией.
понедельник, 17 декабря 2007 г. ::Экономика
Ford запустил вторую смену, но забастовка рабочих продолжается
10 декабря в полночь на заводе Ford во Всеволожске было возобновлено производство в две смены. У завода по-прежнему стоят около 500 бастующих. Местные власти запретили пикет, потому что завод признан особо опасным объектом.
понедельник, 10 декабря 2007 г. ::Экономика
Переговоры рабочих завода Ford c администрацией начнутся в третий раз
Завод частично возобновил производство в одну смену, с конвейера сошло около 50 автомобилей. Профсоюзные лидеры предупреждают, что эти машины не прошли контроль качества.
четверг, 29 ноября 2007 г. ::Экономика
Среди пикетчиков у завода Ford есть пострадавший: мужчину придавил автомобиль замначальника УВД
25-летний Александр Филиппов с травмой ноги на "скорой" был отправлен в больницу. ГУВД по Петербургу и Ленобласти расценивает инцидент как провокацию: когда милиционер стал отъезжать задним ходом, один из стоявших со стороны капота пикетчиков толкнул другого на автомобиль.
среда, 28 ноября 2007 г. ::В России