Сегодня в Мурманске прозвучали первые заявления после завершения самого опасного этапа операции в Баренцевом море. С журналистами общался руководитель госкомиссии по расследованию причин гибели субмарины "Курск" Илья Клебанов Он, в частности, высоко оценил качество проведенных работ, поблагодарил компанию Mammoet за проведенные работы и сказал, что теперь эта компания "получила опыт не только установки крыш на высотных зданиях и сооружениях"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Мурманске прозвучали первые заявления после завершения самого опасного этапа операции в Баренцевом море. С журналистами общался руководитель госкомиссии по расследованию причин гибели субмарины "Курск" Илья Клебанов
НТВ
 
 
 
Он, в частности, высоко оценил качество проведенных работ, поблагодарил компанию Mammoet за проведенные работы и сказал, что теперь эта компания "получила опыт не только установки крыш на высотных зданиях и сооружениях"
НТВ
 
 
 
Тем временем транспортировка баржи "Гигант" и подводной лодки "Курск" продолжается, и ведет ее буксир "Смит Вайс"
НТВ
 
 
 
Уже пройдено расстояние в 40 миль. Всего же расстояние от точки гибели "Курска" до дока в Росляково составляет 110 морских миль
НТВ
 
 
 
Руководитель экспедиции особого назначения Михаил Моцак накануне заявил о том, что прибытие баржи и подводной лодки к доку Росляково следует ждать примерно к 12:00 завтрашнего дня
НТВ

Сегодня в Мурманске прозвучали первые заявления после завершения самого опасного этапа операции в Баренцевом море. С журналистами общался руководитель госкомиссии по расследованию причин гибели субмарины "Курск" Илья Клебанов.

Как сообщает корреспондент НТВ, сегодня утром Клебанов вылетел в Москву. Перед своим вылетом в аэропорту Мурманска он сделал короткое заявление для прессы. Он, в частности, высоко оценил качество проведенных работ, поблагодарил компанию Mammoet за проведенные работы и сказал, что теперь эта компания "получила опыт не только установки крыш на высотных зданиях и сооружениях". Теперь компания умеет делать и такие работы, которые выполнялись, в принципе, впервые в мире.

"Что касается причин аварии, мы не приблизились пока, не удалось нам поставить точку в этом анализе, - сообщил Илья Клебанов. - Хотя каждый день мы, в общем, получали новые какие-то анализы из институтов, отсюда, из этого района. Понимая, что главной причиной последующих разрушений катастрофических был взрыв торпеды, мы пока не можем понять, что являлось причиной взрыва торпеды".

Тем временем транспортировка баржи "Гигант" и подводной лодки "Курск" продолжается, и ведет ее буксир "Смит Вайс". Уже пройдено расстояние в 40 миль. Всего же расстояние от точки гибели "Курска" до дока в Росляково составляет 110 морских миль. Это примерно 150 км. Руководитель экспедиции особого назначения Михаил Моцак накануне заявил о том, что прибытие баржи и подводной лодки к доку Росляково следует ждать примерно к 12:00 завтрашнего дня. Однако никто в Мурманске не исключает, что прибытие подводной лодки может произойти и гораздо раньше.

До захода в Кольский залив барже с атомоходом "Курск" осталось преодолеть около 50 морских миль (93 км). Связка движется с максимально допустимой скоростью 3 узла (5,5 км/ч). Баржу сопровождают корабли экспедиции особого назначения, в частности тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" со штабом экспедиции на борту, морской буксир МБ-38, госпитальное судно "Свирь" и морской буксир "Атрек". В районе проведения операции по подъему атомной подводной лодки остались специальное судно Mayo и "КИЛ 164".

В районе, по которому пролегает маршрут буксировки баржи "Гигант-4", скорость ветра составляет сейчас около 5 м/сек., а волнение моря - 1 балл.