Копию шапки Мономаха предпочли продать, а не подарить Путину
 
 
 
Копию шапки Мономаха предпочли продать, а не подарить Путину
Архив NTVRU.com

Точная копия шапки Мономаха, изготовленная ко дню рождения президента России Владимира Путина, будет выставлена на аукцион, а вырученные деньги будут переданы детским фондам. Об этом сообщил президент российской Ассоциации ювелирного искусства и глава компании Тоm Klaim Group Анатолий Климин.

По словам Климина, сразу после того, как весть о существовании точной копии знаменитого головного убора разнеслась по стране, в ассоциацию поступила масса предложений выставить ее в российских музеях современного искусства и на аукционах. Как поступить с копией в ассоциации еще не решили. "Скорее всего, выставим работу на аукционе, а деньги направим в детские фонды", - сказал президент российской Ассоциации ювелирного искусства.

В то же время Анатолий Климин опроверг предположение о том, что передумал дарить шапку главе государства из-за ироничных замечаний в прессе и мнения сотрудников Национального института герба и флага, которые сочли факт передачи символа монархической власти президенту демократического государства некорректной. Как заметил Климин, он считает продажу шапки и передачу денег детям "здравой и логичной идеей", передает Росбалт.

Напомним, что точная копия шапки Мономаха была изготовлена группой частных ювелиров России специально к 50-летию российского Президента. Работа над ней длилась несколько месяцев, а передать ее главе государства попросили президента Ассоциации ювелирного искусства Климина. Как и оригинал, "шапка Мономаха-2" отделана соболиным мехом, усыпана изумрудами, рубинами и жемчугом. Ее предположительная стоимость составляет 50 тыс. долларов. Презентация головного убора прошла 3 октября на вручении премии ассоциации ювелиров "Золотое созвездие". Оригинал шапки хранится в Оружейной палате Кремля.