Селение Ольгетти в Джейрахском районе Ингушетии было практически полностью разрушено во время летнего паводка и восстановлено в кратчайшие сроки Жители селения обратились к руководству с просьбой назвать улицу в честь российского президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Селение Ольгетти в Джейрахском районе Ингушетии было практически полностью разрушено во время летнего паводка и восстановлено в кратчайшие сроки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жители селения обратились к руководству с просьбой назвать улицу в честь российского президента
NTV International
 
 
 
"Угодничество, лесть, славословие - это коренные пороки нашей политической культуры", - считает политолог Александр Ципко
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Роя Медведева, "культ личности - понятие полурелигиозного содержания"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самым эффективным оружием против подобных явлений политолог Георгий Сатаров считает иронию и смех
Архив NTVRU.com

В Ингушетии появилась улица, названная в честь Владимира Путина, сообщает сайт администрации президента Ингушетии.

С просьбой назвать улицу в честь российского президента к руководству республики обратились жители селения Ольгетти в Джейрахском районе Ингушетии. Это село было практически полностью разрушено во время летнего паводка и восстановлено в кратчайшие сроки.

5 октября решение об этом было принято. Теперь одна из улиц Ольгетти (там всего 40 домов) носит имя Владимира Путина. Примечательно, что по времени это событие совпало с юбилеем Президента России.

Это не культ личности. Это - лизоблюдство, угодничество, подхалимство, лесть и славословие

Этот случай прокомментировал в интервью "Эху Москвы" политолог Александр Ципко. По его мнению, Владимир Путин должен выступить против названия в его честь улицы.

"Угодничество, лесть, славословие - это коренные пороки нашей политической культуры. Президент не может не понимать, что такая лесть вредит его имиджу", - сказал политолог.

Однако, по его словам, нельзя говорить о том, что в России уже существует культ личности. Случай в Ингушетии - "это не культ личности. Это подспудная страсть возвеличивания, идущая от низов. Желание перенести все свои надежды на будущее, на одного человека. Это говорит о том, что современная Россия после распада СССР оказалась в сложной морально-идеологической ситуации", - сказал Ципко.

Такого же мнения придерживается и доктор исторических наук Рой Медведев. По его словам, "культ личности - понятие полурелигиозного содержания. Запрещение критики - вот первый симптом культа личности. У нас этого пока нет".

"Есть явление признательности Путину, даже может быть любви каких-то слоев населения к нему, есть элементы подхалимства. Но говорить о культе личности сегодня нельзя", - считает Медведев.

Такое же мнение высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент фонда "Индем", политолог Георгий Сатаров.

По его мнению, появление улицы имени Путина не является проявлением культа личности. В первую очередь это "демонстрирует стремление к лизоблюдству, привычку к чинопочитанию, к любой возможности угодить начальству". "Думаю, это признак определенного качества нашей политической элиты", - заметил политолог.

"К такого рода лести обычно прибегают политики слабые, которые не имеют возможности продемонстрировать свою лояльность каким-то другим образом, например, умением эффективно провести политику, которую проповедует президент", - добавил Сатаров.

Политолог считает маловероятным, чтобы властями, пусть даже негласно, поощрялась тенденция присваивать имя президента различным объектам. Самым эффективным оружием против подобных явлений политолог считает иронию и смех.