В Чечне зверски убит председатель совета старейшин Итум-Калинского района
 
 
 
В Чечне зверски убит председатель совета старейшин Итум-Калинского района
Архив NEWSru.com

В Чечне убит председатель совета старейшин Итум-Калинского района 82-летний Хумид Висаитов. Об этом РИА "Новости" сообщили в Региональном оперативном штабе.

Убийство произошло в ночь с 7 на 8 октября в доме старейшины в селении Абугорой.

По предварительным данным, в дом Висаитова ворвались члены бандгруппы Тархана Газиева. Боевики расстреляли старейшину из автоматического оружия и прикрепили на грудь табличку с надписью "так будет с каждым врагом народа". На доме же сделали надпись "враг народа". Кроме этого, нападавшие завладели охотничьим ружьем.

В ходе расследования выяснилось, что Газиев, чья бандгруппа подозревается в совершении убийства, напрямую подчиняется Доке Умарову и находится на финансовом обеспечении у арабов. Следствие располагает информацией, что убийство старейшины было совершено по заказу Умарова.

Газиев подозревается также в том, что совместно с Бараевым принимал участие в похищении полномочного представителя президента в Чечне Власова, и совершении теракта 6 августа в райцентре Шатой, когда были ранены семеро и погибли десять человек.

"8 октября в рамках расследования уголовного дела по факту убийства старейшины Висаитова, группа уголовного розыска произвела опрос соседей и направилась в место дислокации в Итум-Кале. Когда машина проезжала по центру села Бугорой, произошел взрыв. В результате этого водитель и следователь были кантужены", - сообщили в штабе.

По словам сотрудника штаба, на место происшествия выехала инженерно-саперная группа. При осмотре места взрыва выяснилось, что самодельное взрывное устройство состояло из нескольких пластиковых бутылок.

В тот момент, когда к месту закладки устройства направился старший лейтенант инженерно-саперной группы, произошел еще один взрыв. От полученных ранений военнослужащий скончался на месте, сообщил собеседник агентства.