В Северной Осетии нет антиингушских настроений, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель информационно-аналитического центра парламента Северной Осетии Фатима Хабалова Свое мнение она высказала в связи с обращением депутатов Народного собрания Карачаево-Черкесии в адрес президента Путина с просьбой не отменять закон "О реабилитации репрессированных народов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северной Осетии нет антиингушских настроений, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель информационно-аналитического центра парламента Северной Осетии Фатима Хабалова
НТВ
 
 
 
Свое мнение она высказала в связи с обращением депутатов Народного собрания Карачаево-Черкесии в адрес президента Путина с просьбой не отменять закон "О реабилитации репрессированных народов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы за 1 день потеряли 300 с лишним человек, у нас не такая большая нация, чтобы мы теперь организовывали какие-то массовые нападения, какие-то акции, которые снова бы повлекли жертвы
НТВ

В Северной Осетии нет антиингушских настроений, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель информационно-аналитического центра парламента Северной Осетии Фатима Хабалова. Свое мнение она высказала в связи с обращением депутатов Народного собрания Карачаево-Черкесии в адрес президента Путина с просьбой не отменять закон "О реабилитации репрессированных народов".

Такое решение было принято на вчерашней сессии Народного собрания. Глава комитета по мандатным вопросам, регламенту и информационной политике Салых Хапчаев напомнил, что коллеги из Северной Осетии требуют отмены закона, ссылаясь на участие в бесланском теракте представителей ингушского народа. "Однако это неправомерно, - сказал Хапчаев. - Нельзя уравнивать преступников со всем народом".

"Что касается законодательной инициативы о внесении изменений в закон о реабилитации репрессированных народов, то эта инициатива с длинной бородой, мы ее отправили лет 5 назад, аргументировали свою точку зрения, и касалась она в частности территориальной реабилитации по причине отсутствия механизма территориальной реабилитации в мировой практике, - сказала Хабалова. - Можно вести речь о личной реабилитации человека, о защите его прав, но что такое территориальная реабилитация не знали и разработчики закона, которые его принимали". "Это никакого отношения к событиям в Беслане не имеет", - подчеркнула она.

"Что касается конкретно ингушей, никого из жителей Беслана сейчас эта проблема беспокоит, им сейчас не до этого, - отметила Хабалова. - Если есть какие-то силы в республике, которые пытаются спекулировать на этой проблеме, это совершенно другое дело".

"Мы за 1 день потеряли 300 с лишним человек, у нас не такая большая нация, чтобы мы теперь организовывали какие-то массовые нападения, какие-то акции, которые снова бы повлекли жертвы, прежде всего, с нашей стороны, поэтому это все чистая спекуляция, - считает она. - И на этом фоне, я думаю, что и республика Ингушетия пытается укрепить свои позиции, думает, что вот-вот на них кто-то нападет". "Ничего подобного нет, и будет", - сказала Хабалова.

"Я не исключаю, что мы найдем десятка полтора людей, у которых ярко выражены антиингушские настроения, но это не является тенденцией и характеристикой ситуации в целом в Осетии, мы совершенно заняты другими делами", - добавила она.