Три самолета с десантниками вылетели в Индию для участия в совместных учениях
 
 
 
Три самолета с десантниками вылетели в Индию для участия в совместных учениях
Архив NEWSru.com

Главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал армии Владимир Михайлов сообщил, что с аэродрома "Кресты" (Псков) для участия в совместных российско-индийских учениях "Индра-2005" вылетели три самолета Ил-76 из состава 334-го Военно-транспортного авиационного полка.

"Летчики Военно-транспортной авиации доставят в район учений более 100 десантников, три боевые машины десанта и около 25 тонн материально- технических грузов", - сообщил Михайлов в воскресенье "Интерфаксу".

По его словам, самолеты совершат перелет в Индию с посадкой в Моздоке (Северная Осетия), где проведут дозаправку и через семь часов совершат посадку на индийском аэродроме Агра.

Главком отметил, что летчики 334-го авиаполка участвуют в международных учениях в этом году второй раз. Ранее они приняли участие в совместных российско-китайских учениях, а в январе-марте текущего года доставляли гуманитарные грузы в район стихийного бедствия в Индийском океане.

Ранее министр обороны России Сергей Иванов сообщил, что планирует в середине октября отправиться в Индию, чтобы лично наблюдать за российско-индийскими учениями флотов и воздушно-десантных войск двух стран.

Как сообщили "Интерфаксу" в российском военном ведомстве, совместные антитеррористические российско-индийские тактические учения "Индра-2005" пройдут в период с 10 по 20 октября.

Между тем главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Масорин заявил в воскресенье журналистам в Калининграде, что в район учений уже отправился отряд кораблей Тихоокеанского флота России. По его словам, уникальность этих учений состоит в том что в них впервые примут участие и подразделения Воздушно-десантных войск, и Военно-транспортная авиация РФ.

Масорин отметил, что во время учений будут выполняться антитеррористические задачи, кроме того, стороны выполнят боевые упражнения с применением различного вида оружия.

"Эти учения будут способствовать дальнейшему развитию военно-технического и военно-политического сотрудничества между Индией и Россией", - подчеркнул главнокомандующий.