МЧС России выделит Ил-62 для полетов в Тбилиси во вторник и в среду
 
 
 
МЧС России выделит Ил-62 для полетов в Тбилиси во вторник и в среду
Архив NEWSru.com

В понедельник Грузия и Россия договорились, что один самолет МЧС РФ (Ил-62) прибудет в Тбилиси во вторник и вывезет в Москву первую часть граждан РФ, а второй самолет - также Ил-62 - прибудет в Тбилиси 11 октября и вывезет в Москву остальную часть граждан РФ.

Сегодня же руководитель администрации Гражданской авиации Грузии Георгий Мжаванадзе заявил журналистам, что, по данным руководства аэропорта, до 16:00 10 октября аэропорт "не может принимать на посадку самолеты весом свыше 100 тонн - это касается самолетов любой страны". "Поскольку самолеты МЧС РФ, которые должны были прилететь сегодня в Тбилиси, весят 150 и 130 тонн мы попросили российскую сторону отложить на завтра их прибытие в Тбилиси", - сказал Мжаванадзе.

"В последние месяцы на ряде объектов аэропорта ведутся ремонтные работы, поэтому в дневное время - с 12:00 до 16:00 ни один самолет ни одной страны не совершает посадку или взлет в аэропорту Тбилиси", - отметил он.

Напомним, что ранее Михаил Саакашвили резко выступил против того, что граждан Грузии, депортированных из России, привозят в Тбилиси на грузовых самолетах "Руслан". "Грузия примет всех своих граждан назад и сделает все, чтобы максимально помочь им избавиться от полученного стресса. Но пусть делают это нормально и предоставят нашим гражданам нормальные самолеты, какими пользуются цивилизованные люди. На "скотовозах" пусть летают те, кто принимает эти решения", - подчеркнул Саакашвили. Он добавил, что если Россия не в состоянии выделить самолеты, которыми пользуются для перевозки людей во всем мире, "то Грузия окажет ей помощь", сообщает "Интерфакс".

Во вторник самолетом МЧС РФ в Тбилиси будет доставлена группа граждан Грузии, депортированных или пожелавших покинуть Россию. Другой самолет прибудет порожняком 11 октября. На этих же двух самолетах из Тбилиси в Москву будут вывезены около 370 граждан РФ, которые находились в Грузии по личным делам или в качестве туристов и не сумели выехать на родину в условиях прекращения транспортного сообщения между двумя странами.