В столице Дагестана задержан один боевик, подозреваемый в убийствах сотрудников милиции Продолжается осада квартиры, где укрылись боевики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Дагестана задержан один боевик, подозреваемый в убийствах сотрудников милиции
Вести
 
 
 
Продолжается осада квартиры, где укрылись боевики
Вести
 
 
 
Cпецоперация началась в ночь с понедельника на вторник
Вести
 
 
 
По данным бойцов СОБРа, которые принимают участие в операции, как минимум двое боевиков продолжают оказывать сопротивление
Вести

В столице Дагестана в ходе многочасовой спецоперации, по предварительным данным, уничтожены два боевика, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, спецоперация в Махачкале закончена. О судьбе третьего бандита, который продолжал оказывать сопротивление, не сообщается. В ходе спецоперации задержан также один боевик Залимхан Мусаев, подозреваемый в убийствах сотрудников милиции. В это же время в Карабудахкенском районе республики возобновилась операция внутренних войск по ликвидации боевиков.

Установлена личность одного из уничтоженных боевиков, сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану. Это местный житель Юрий Нестеров, 1989 года рождения несколько лет назад принявший ислам. В квартире обнаружен его общегражданский российский паспорт. Есть сведения о том, что в Дагестан он приехал из Ямало-Ненецкого автономного округа и какое-то время проживал в Махачкале. Личность второго уничтоженного боевика устанавливается.

Напомним, спецоперация в Махачкале началась в ночь с понедельника на вторник. Заместитель начальника пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский сообщал, что в понедельник в Махачкале в ходе спецоперации на улице Тимирязева были блокированы двое боевиков.

Одного из них, Залимхана Мусаева, удалось задержать, второй, Уллубий Балатханов, сумел вырваться из кольца. В тот же день вечером он был вновь блокирован на улице Орджоникидзе. По предварительным данным, в одной из квартир дома по улице Орджоникидзе находились до трех боевиков.

Источник в правоохранительных органах республики сообщал, что "в блокированной квартире продолжает оказывать сопротивление третий бандит", двое боевиков уничтожены. По словам источника, "на первом этаже 5-этажного дома на окнах двухкомнатной квартиры установлены мелкие металлические решетки, поэтому боевику удается долгое время оставаться неуязвимым, поскольку в окна фактически невозможно забросить гранаты или поразить квартиру из подствольных гранатометов".

"Видно, как боевик передвигается из комнаты в комнату, изредка стреляет из автомата", - отметил источник. Сообщалось, что в помощь милицейскому спецназу на место проведения операции прибыл бронетранспортер.

При задержании Мусаева был ранен в плечо боец СОБРа. У задержанного изъят пистолет, из которого, по предварительным данным, были в четверг и в субботу убиты двое майоров милиции - Эфлидин Гераев и Наби Гитиномагомедов.

Напомним, начальник ГАИ Шамильского района Дагестана Наби Гитиномагомедов был убит в Махачкале 6 октября после совещания у главы МВД, собранному в связи с последними событиями в республике. Неизвестный убил его выстрелом в голову. Злоумышленник также похитил у милиционера табельный пистолет Макарова с восемью патронами.

С места происшествия была изъята пуля калибра девять миллиметров. Проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия. Прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

А 4 октября в центре столицы республики был убит заместитель командира спецроты УВД города Эдуард Гераев. Неизвестные расстреляли его в парке за зданием городской администрации, от полученных ранений милиционер скончался на месте.

Лагерь боевиков в лесу блокирован: два бойца ранены

В Карабудахкенском районе Дагестана с наступлением рассвета возобновилась милицейско-войсковая спецоперация по нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе в МВД по Дагестану.

Как сообщалось ранее, "около 11:00 по московскому времени разведгруппа военнослужащих Минобороны РФ при прочесывании лесного массива близ села Губден вышла на лагерь боевиков". По данным МВД, в результате перестрелки, произошедшей между военнослужащими и бандитами, были ранены два бойца разведроты.

Информация о появлении в окрестностях села бандгруппы, предположительно, Магомедали Вагабова, уроженца села Губден, находящегося в розыске за ряд тяжких преступлений, была получена еще в минувшую субботу. Возможная численность бандгруппы 10 человек.

Предполагаемый квадрат, где могут находиться боевики, блокирован. К месту проведения спецоперации были подтянуты силы МВД республики, в том числе ОМОН и СОБР, а также дополнительные силы военнослужащих внутренних войск МВД России.

Все возможные пути отхода, по словам представителей МВД, перекрыты.

По факту перестрелки в Карабудахкентском районе Дагестана возбуждено уголовное дело, сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника следственного комитета Следственного управления Генпрокуратуры РФ по Дагестану Мирхабала Мирзабалаев.

"Уголовное дело возбуждено по статье 317 - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и статье 222 - незаконное приобретение, ношение и транспортировка оружия", - сказал Мирзабалаев.

Министр внутренних дел Адильгерей Магомедтагиров сообщил, что в Карабудахкентском районе продолжается операция по поиску и ликвидации участников бандгруппы Магомедали Вагабова. "Туда подтянуты дополнительные силы Внутренних войск и милиции, ведется активное прочесывание местности", - сказал министр.