Педагогов СПбГУ будут проверять на умение хранить государственные и вузовские тайны
 
 
 
Педагогов СПбГУ будут проверять на умение хранить государственные и вузовские тайны
"Утро Петербурга"

В Санкт-Петербургском государственном университете подписан приказ об утверждении перечня документов, необходимых для предоставления в внутриуниверситетскую Комиссию экспортного контроля и экспертизе.

Согласно документу, сотрудники СПбГУ должны будут согласовывать с "экспортной комиссией" тексты своих выступлений на международных конференциях, статьи для иностранных журналов и заявки на получение зарубежных грантов. Кроме того, контролю со стороны "экспортной комиссии" подлежат учебные программы для зарубежных студентов и непосредственно прием иностранцев на обучение или стажировку.

Приказ возник "в связи с обращением деканов факультетов об уточнении перечня документов", а также "в целях повышения эффективности работы внутриуниверситетской комиссии", отмечается в документе, который подписал первый проректор по учебной и научной работе Игорь Горлинский.

Как отмечает сайт Cogita.ru, причиной такого нововведения может быть попытка охранения российских секретных технологий. В частности, как указано в приказе, предметом экспертизы в документах сотрудников СПбГУ должна служить, среди прочего, проверка на наличие сведений, составляющих государственную тайну или запрещенных к публикации в открытой печати. Однако, отмечает сайт, документ касается не только технических факультетов.

По мнению издания, этот документ отчасти подтверждает недавние обвинения в адрес ректора Николая Кропачева - бывшего преподавателя нынешнего президента России Дмитрия Медведева. Кропачев занимает свой пост чуть более года и за это время, по выражениям некоторых преподавателей (деканов) и студентов, превратил учебное заведение в "частную лавочку".

"Бюрократизация научного процесса, действительно, вырастет в разы, если для каждого зарубежного "чиха" ученым придется проходить по инстанциям", - пишет интернет-издание.