Избирательная кампания по выборам мэра города Химки лишилась сразу двух кандидатов Романович написал заявление в ТИК Химок о том, что снимает свою кандидатуру с выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избирательная кампания по выборам мэра города Химки лишилась сразу двух кандидатов
Вести
 
 
 
Романович написал заявление в ТИК Химок о том, что снимает свою кандидатуру с выборов
Вести
 
 
 
На наш взгляд, сегодня наиболее достойным кандидатом, который от вашего имени, от имени горожан способен взять ответственность за управление городом, является Шахов
Вести
 
 
 
Нынешняя избирательная кампания в подмосковных Химках самая шумная и скандальная за всю историю выборов в Московской области
Вести

Избирательная кампания по выборам мэра города Химки лишилась сразу двух кандидатов. Как передает "Интерфакс", от борьбы отказались кандидат от партии "Города России" Юрий Бабак и кандидат от партии "Справедливая Россия" Александр Романович. Таким образом, теперь на должность мэра Химок претендуют всего 14 человек. Голосование состоится уже в это воскресенье.

"Романович написал заявление в ТИК Химок о том, что снимает свою кандидатуру с выборов", - сообщил во вторник председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов. Кроме того, по его словам, 8 октября в ЦИК Химок поступило заявление от кандидата на должность главы городского округа Химки Бабака об отмене его регистрации.

Причины такого решения справедливоросса, как и его теперь уже бывшего конкурента, председатель Мособлизбиркома не пояснил, отметив, что это будет "политагитацией". По словам Вильданова, комиссия рассмотрит заявления кандидатов, однако выйти из предвыборной борьбы "это их право".

- Глава Мособлизбиркома: выборы в Химках "самые скандальные" в истории

Между тем "Интерфакс" сообщает, что Бабак призвал своих сторонников голосовать за бывшего и.о. мэра города Олега Шахова. Он идет на выборы в качестве самовыдвиженца, но при поддержке партии "Единая Россия".

"В рамках избирательной кампании специалисты партии "Города России"... внимательно изучили... предвыборные программы кандидатов на должность главы Химок, провели оценку личностных возможностей каждого претендента. На наш взгляд, сегодня наиболее достойным кандидатом, который от вашего имени, от имени горожан способен взять ответственность за управление городом, является Шахов", - цитирует агентство заявление пресс-службы Бабака.

В нем отмечается, что программные установки Шахова, его взгляды на решение проблем химчан во многом совпадают с предвыборной программой Бабака, "а большой практический опыт хозяйственника и управленца являются дополнительным весомым плюсом в выборе его кандидатуры".

"Я от себя лично и от имени выдвинувшей меня партии "Города России", призываю всех жителей города Химки, всех, кто уже оказал мне доверие и поддержку, всех, кто хочет видеть в городском управлении действительно грамотных и надежных руководителей, а не политических интриганов и карьеристов, 14 октября прийти на избирательные участки и отдать свой голос за О.Шахов", - говорится в заявлении Бабака.

Чирикова и Митволь о выбывших

В предвыборном штабе лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой не удивлены решением конкурентов - активиста "Справедливой России" Александра Романовича и члена партии "Города России" Юрия Бабака - снять свои кандидатуры с выборов мэра Химок. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава предвыборного штаба Чириковой Николай Ляскин.

"То, что люди снимаются, - это не удивительно, так как было заведомо ясно, что не все кандидаты идут туда для того, чтобы участвовать в выборах. Кто-то шел просто, чтобы показать себя, кто-то, чтобы повеселить народ, кто-то изначально хотел договориться с действующей властью - обслужить ее и получить преференции", - сказал он.

С точки зрения Ляскина, "это подтверждает то, что выборы в России пока еще не совсем честные". Он также подчеркнул, что, несмотря на происходящее, Чирикова и ее сторонники не намерены отказываться от своих планов и будут бороться за победу.

В свою очередь лидер партии "Зеленый альянс" Олег Митволь заявил, что такое решение этих кандидатов было вполне очевидным, так как они уже допустили в своей избирательной кампании непозволительные ошибки, которые все равно не позволили бы им войти хотя бы в первую пятерку претендентов на мэрское кресло, пишут "Известия".

Так, справедливоросс Романович, по мнению Митволя, решил "сохранить лицо", чтобы не стать "политическим трупом", несостоятельность которого уже проявилась во время дебатов с самым одиозным кандидатом Сергеем "Пауком" Троицким.

"После вчерашних дебатов с "Пауком" Романович аккуратно вышел на 10 место в рейтинге, а это для него политическая смерть, поэтому он решил уйти сам. Хотя я вообще не понимаю, зачем он выдвигался, если сам совершенно не работал над своей избирательной кампанией, даже не общался со СМИ - недоумевает Митволь. - Романович вообще, конечно, зря полез в эти выборы, это его большая ошибка".

Юрий Бабак же, по мнению политика, и вовсе был "техническим" кандидатом с самого начала и не мог претендовать на реальную популярность среди избирателей. Более того, Митволь уверен, что целью Бабака было только снятие с выборов кандидатуры лидера "Зеленого альянса".

"Он подал в суд на меня якобы за нарушение порядка предвыборной агитации, но это была клевета. Ему не удалось снять мою кандидатуру, он не выполнил свою задачу, поэтому и ушел", - считает Митволь.

Глава Мособлизбиркома: выборы в Химках "самые скандальные" в истории

Нынешняя избирательная кампания в подмосковных Химках самая шумная и скандальная за всю историю выборов в Московской области, считает Ирек Вильданов. "Конечно, в Химках самая громкая, самая шумная кампания. Я постоянно и сам, и помощники мои мониторим средства массовой информации. Я могу сказать, что в целом по стране Химки занимают половину публикаций, несмотря на то, что еще пять губернаторских кампаний. А в Московской области это 90% публикаций, и только 10% СМИ пишут о других наших выборах", - заявил председатель Мособлизбиркома.

Он отметил, что связывает такой резонанс этих выборов с личностью кандидатов, баллотирующихся на пост главы города. "Это действительно очень интересные выборы. Я связываю такую шумиху с личностью кандидатов, а также с неожиданной отставкой бывшего главы. Кандидаты пользуются этой шумихой. Им не надо тратить лишние деньги на пиар. Они проводят какие-то акции, и сразу все средства массовой информации об этом пишут. На известность это стопроцентно работает, такой бесплатный ресурс", - сказал Вильданов.

По его словам, создаваемая средствами массовой информации шумиха вокруг этих выборов играет на руку самим кандидатам. "У них у всех хорошие политтехнологи, которые что-то провоцируют, специально привлекают внимание. Это хороший метод раскрутки. Не знаю, как это на положительный или отрицательный рейтинг играет, но на известность точно. Как человек, который давно занимается выборами, я могу сказать что, когда проходят какие-то исследования, то в первую очередь спрашивают узнаваемость, а только потом положительное или отрицательное отношение. И, как правило, более узнаваемое лицо выигрывает. Бывают, конечно, исключения. Но они подтверждают правило", - отметил председатель Мособлизбиркома.

Он напомнил скандал с участием одного из кандидатов в мэры Химок Олегом Митволем, которого обвиняют в превышении тиража агитационной газеты. "А вот этот скандал с превышением тиража у Митволя! Я сразу посчитал, 27 публикаций было по этому тиражу. Если это придумали пиарщики, то 5 баллов, 50% своих окладов они уже отработали этим скандалом", - подчеркнул Вильданов.

Выборы мэра Химок должны пройти 14 октября. На пост главы города, который освободился после отставки Владимира Стрельченко 14 августа, изначально претендовало 16 человек, среди которых и.о. мэра Олег Шахов, экс-префект САО Олег Митволь, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. Эксперты считают, что именно между ними развернется основная борьба. Итоги соцопросов показали, что безусловным фаворитом гонки является Шахов. Его обещают поддержать 44% избирателей. Оппозиционерку Чирикову намерены поддержать лишь 11% избирателей.

С учетом двоих "отказников", в предвыборной кампании теперь участвуют 14 человек. В числе прочих кандидатов зарегистрированы член КПРФ Леонид Виноградов, лидер прокремлевского молодежного движения "Местные" Татьяна Дмитриева, бывший член партии "Яблоко" Игорь Белоусов от "Новой России", Дмитрий Мышкин ("Патриоты России"), Антон Гусенков ("Зеленые"), Анатолий Баранов ("Коммунисты России"), депутат Госдумы Максим Рохмистров (ЛДПР), Алексей Хижняк ("За справедливость") и вокалист рок-группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий.