Дело о наезде создателя соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова на полицейского снова закрыто
 
 
 
Дело о наезде создателя соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова на полицейского снова закрыто
© РИА Новости / © РИА Новости / Валерий Левитин

Дело о наезде создателя соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова на полицейского снова закрыто. В ходе расследования инцидента Следственный комитет Санкт-Петербурга обнаружил отсутствие события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ - "Применение насилия в отношении представителя власти".

В ведомстве уточняют, что в рамках расследования дела был выполнен большой объем следственных действий. Были изъяты и осмотрены записи камер видеонаблюдения, допрошены Дуров, сотрудник полиции и свидетели, с участием которых проведены проверки их показаний на месте и следственные эксперименты, сообщает "Интерфакс".

Дело о наезде Дурова на сотрудника полиции было возбуждено 10 апреля. А уже в июне оно было закрыто. Тогда на сайте Следственного управления по Петербургу появилась информация: за рулем Mercedes, сбившего гаишника, был именно Павел Дуров, но уголовное дело было прекращено за отсутствием достаточного количества доказательств. Действия основателя соцсети сочли злостным неповиновением требованию сотрудника ОВД, то есть административным нарушением.

Однако 5 сентября дело было вновь возобновлено.

Дорожный инцидент произошел 5 апреля. Нарушив правила дорожного движения и не выполнив законное требование инспектора ДПС остановиться, Дуров продолжил движение на своем Mercedes. Пытаясь скрыться от сотрудников полиции, чтобы избежать административной ответственности, он совершил наезд на инспектора. На кадрах видео с инцидентом видно, что за рулем был именно Дуров. За нарушителя вступился охранник офиса "ВКонтакте", не дав инспектору задержать водителя. Компания отвергала все подозрения, а сам основатель популярной российской соцсети не являлся на допросы по этому делу и долгое время не появлялся на публике.