Около месяца назад депутат Саратовской областной думы Леонид Писной внес на рассмотрение законопроект, который, по его словам, избавит местных жителей от двойных платежек при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах В четверг, 9 октября, в областной думе прошло заседание рабочей группы комитета по строительной политике и ЖКХ, в ходе которого началась дискуссия, вызвавшая недовольство Писного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около месяца назад депутат Саратовской областной думы Леонид Писной внес на рассмотрение законопроект, который, по его словам, избавит местных жителей от двойных платежек при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах
Russian Look
 
 
 
В четверг, 9 октября, в областной думе прошло заседание рабочей группы комитета по строительной политике и ЖКХ, в ходе которого началась дискуссия, вызвавшая недовольство Писного
Саратовская областная Дума
 
 
 
Депутат заявил следующее: "До 9% населения Саратова остались менее защищенными. Ситуация с домами, где решение о формировании средств на капремонт было принято ранее, меня напрягает. Мы сидим тут дрочим и не знаем, что делать"
ИА «Свободные новости»

Около месяца назад депутат Саратовской областной думы Леонид Писной внес на рассмотрение законопроект, который, по его словам, избавит местных жителей от двойных платежек при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах. С помощью данной инициативы жильцы будут точно знать, кому им платить - региональному оператору или управляющей компании, считает Писной.

Если граждане платили за капремонт до недавно принятых поправок в Жилищный кодекс, то они не знают об изменениях и отказываются повторно собираться на общее собрание, чтобы решить вопрос о выборе оператора для оплаты средств. Они думают, что вопрос уже решен, привело слова Писного ИА "Свободные новости".

В четверг, 9 октября, в областной думе прошло заседание рабочей группы комитета по строительной политике и ЖКХ, в ходе которого началась дискуссия, вызвавшая недовольство Писного. Его проект "Об актуализации решений общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в части организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов" раскритиковали коллеги, заявив, что непонятно, может ли облдума вообще регулировать такие вопросы. Подверг критике предложение Писного и представитель областной прокуратуры. В итоге законопроект отправили на доработку.

Из-за двойных платежек, с которыми пытается бороться Писной, россияне часто переплачивают. Один из примеров приводит газета "Аргументы и факты": жильцы дома получили платежные квитанции двух управляющих организаций с похожими названиями - "Берег" и "Берега", а отличить фальшивку от настоящей квитанции сложно, хотя и можно - в настоящей квитанции счета выставляются в соответствии с показаниями приборов учета, а в фальшивых - из расчета нормативов. Те, кто перевел деньги по ненастоящей квитанции, должны потом жаловаться в прокуратуру или жилинспецкию.

Однако, как утверждает Писной, все приходящие жителям Саратова платежки зачастую легальные. "Одна по старому решению АТСЖ, а вторая - по новому закону о капремонте. И обе платежки будут легальны", - цитирует парламентария "Взгляд-инфо".

Депутат в ответ на решение отправить необходимый законопроект на доработку заявил следующее: "До 9% населения Саратова остались менее защищенными. Ситуация с домами, где решение о формировании средств на капремонт было принято ранее, меня напрягает. Мы сидим тут дрочим и не знаем, что делать", - приводит его слова агентство "Свободные новости"

Отметим, что глагол, с помощью которого депутат Писной охарактеризовал работу областной думы, в Толковом словаре Даля, например, толкуется как в значении "тешить, нежить, ласкать, баловать, холить", так и в значении "вздувать, бить, поучать" со следующими примерами: "Печка дрочит, а дорожка учит", "Дрочить дитя по головке", "Учен жену бьет, а дрочен - мать", "Ребенок дрочится (то есть дурит и шалит)". Отсюда - "драчун".

А этимологический словарь русского языка приводит следующие значения глагола: дрочить - "раздражать, пестовать, баловать, гладить", дрочиться - "упрямиться, буйствовать".

Таким образом, не совсем понятно, что именно имел ввиду депутат Леонид Писной, когда в такой своеобразной словесной форме охарактеризовал действия коллег - то ли их "упрямство", то ли то, что у них на уме одно "баловство", а не работа.