16-17 октября Владимир Путин проведет в Милане на саммите АСЕМ. На полях этой встречи возможны контакты с западными коллегами и обсуждение украинской проблематики
 
 
 
16-17 октября Владимир Путин проведет в Милане на саммите АСЕМ. На полях этой встречи возможны контакты с западными коллегами и обсуждение украинской проблематики
Пресс-служба Президента России

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что 16-17 октября Владимир Путин проведет в Милане на саммите АСЕМ. На полях этой встречи возможны контакты с западными коллегами и обсуждение украинской проблематики. По словам Ушакова, возможна встреча президента России и главы украинского государства Петра Порошенко.

Ушаков добавил, что происходящее сейчас на Украине нельзя сравнить с периодом, когда велись активные боевые действия, и выразил надежду на то, что ситуация будет стабилизироваться и в дальнейшем.

"Мы этим занимаемся. Идет проработка контактов, не исключен и так называемый "нормандский формат", - приводит "Интерфакс" слова кремлевского чиновника. Ушаков имел в виду встречу президентов РФ, Франции и Украины и канцлера Германии в Нормандии в июне этого года на торжествах, посвященных 70-летию высадки союзников. Помощник президента добавил, что пока не может обозначить конкретный список будущих собеседников Путина, однако, по его словам, не исключена встреча с новым премьер-министром Италии.

Россия не намерена просить ЕС об отмене санкций

Помощник президента также отметил, что в Кремле пока не комментируют высказывания будущего верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и подчеркнул, что Россия не намерена просить кого бы то ни было об отмене санкций.

"Я бы предложил дождаться того, как эта дама начнет функционировать в новом официальном качестве", - ответил Ушаков на вопрос ТАСС.

Агентство напоминает, что Могерини, в ноябре покидающая пост министра иностранных дел Италии, за последний год выступила с рядом диаметрально противоположных заявлений о России. Так, например, она очень позитивно оценивала сотрудничество Европы и России и говорила, что считает "крайне важным сохранить нынешний формат" G8. На этой же позитивной ноте летом 2014 года проходили ее встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИДа РФ Сергеем Лавровым.

Однако уже осенью Могерини заявила, что Евросоюз и Россию больше не связывает стратегическое партнерство, что стало следствием политики Москвы в отношении Украины. Преемница Кэтрин Эштон намеревалась требовать у Кремля объяснений относительно черного списка для чиновников ЕСи призывала приложить все усилия для того, чтобы предотвратить создание "сухопутного коридора" между Крымом и материковой Россией.

Ушаков подчеркнул, что Россия ни у кого не просит отмены введенных против нее санкций. "Мы ни у кого не просим санкции ликвидировать и тем более - не просим вводить новые", - заверил он журналистов.

Перспективы визита Путина в Японию остаются расплывчатыми

Журналистов также заинтересовали подробности о предстоящей встрече Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. По словам Юрия Ушакова, визит российского лидера в Токио планируется, но стороны пока не приступили к согласованию сроков.

"У Путина миллион приглашений в разные страны, в том числе в Японию, но конкретный вопрос о датах пока не проговаривался", - пояснил он. И добавил: "Путин тоже каждому лидеру говорит - приезжайте в Москву, но это не значит, что гость появится завтра".

Таким образом, отметил Юрий Ушаков, не исключены "короткие контакты" между Путиным и Абэ в Милане, но "полноформатная встреча" состоится только во время саммита АТЭС в Китае в ноябре. Договоренность по этому поводу уже достигнута.

Ранее Ушаков уже говорил о том, что лидеры России и Японии проведут двустороннюю встречу во время саммита Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества. Это заявление прозвучало на фоне очередных слухов об отмене визита Путина в Японию и ухудшения двусторонних отношений. Ранее японская сторона, как утверждалось, предлагала отменить визит российского президента, впрочем, в правительстве Страны восходящего солнца эту информацию не подтвердили.

Впервые о намерении российского лидера посетить Японию стало известно после встречи Путина с Синдзо Абэ на открытии зимней Олимпиады в Сочи, еще до начала кризиса. После этого Япония присоединилась к санкциям, введенным Западом против РФ. Позднее Москва в качестве ответной меры ввела свои ограничения на въезд в страну ряда граждан Японии.