В ЕС недовольны тем, что Путин примет участие в саммите АSEM, куда европейцы сами же его и пригласили Президент России Владимир Путин примет участие в саммите форума "Азия - Европа" (АSEM), который пройдет в итальянском Милане 16-17 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ЕС недовольны тем, что Путин примет участие в саммите АSEM, куда европейцы сами же его и пригласили
Russian Look
 
 
 
Президент России Владимир Путин примет участие в саммите форума "Азия - Европа" (АSEM), который пройдет в итальянском Милане 16-17 октября
Global Look Press
 
 
 
В ЕС размышляют о новых санкциях
Global Look Press
 
 
 
Отметим, что сегодня президент Украины Петр Порошенко на большой пресс-конференции в Киеве заявил, что рассчитывает встретиться с Путиным в Европе в ближайшие три недели
Reuters

Президент России Владимир Путин примет участие в саммите форума "Азия - Европа" (АSEM), который пройдет в итальянском Милане 16-17 октября. Как стало известно источнику, близкому к итальянскому правительству, российский президент подтвердил свое участие в саммите, пишет газета Les Echos. "Российский президент Владимир Путин подтвердил свое намерение принять участие в саммите", - приводит данные издания InoPressa.

Это - первая с июня 2014 года возможность для российского президента встретиться со своими европейскими коллегами, отмечает Les Echos, констатируя, что в саммите примут участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, британский премьер Дэвид Кэмерон и, возможно, французский президент Франсуа Олланд. Напомним, в июне во французском Довиле Путин участвовал в праздновании 70-летия высадки союзников в Нормандии, так что это будет не первая его поездка в Европу с начала украинского кризиса.

- В ЕС размышляют о новых санкциях

Решение стало неожиданным для европейских участников саммита и вызвало у них раздражение, поскольку отношения между Россией и Евросоюзом остаются напряженными на фоне конфликта на Украине, пишет издание La Repubblica. Издание констатирует, что с марта этого года российский лидер был подвергнут остракизму, а годовщина в Довиле, на которой ему удалось поприсутствовать, была неофициальным мероприятием. Теперь же он приедет в Италию, которая на днях арестовала активы приближенного к Путину олигарха Аркадия Ротенберга, и будет сидеть за одним столом с теми, кто уже не считает его надежным партнером.

Решение Путина присутствовать на форуме якобы удивило его иностранных коллег, хотя приглашение российский президент, как и лидеры 55 стран Европы и Азии, получил, в соответствии с требованиями протокола, весной прошлого года. Его подписали премьер-министр Италии Маттео Ренци, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. А 9 июля 2014 года приглашение подтвердила на встрече с Путиным тогдашняя министр иностранных дел Италии Федерика Могерини (теперь она - глава дипломатии ЕС).

По данным источника Les Echos, ранее планировалось, что на саммит поедет премьер-министр Дмитрий Медведев. Но Путин передумал и решил ехать сам, говорится в материале итальянской газеты.

Международный Форум "Азия - Европа" объединяет страны Восточной Азии и Европы, на которые приходится более половины мировой торговли. В организацию входит 48 стран, а также две международных организации (Европейская комиссия и секретариат АСЕАН). Россия была официально принята в АСЕМ на саммите в октябре 2010 года в Брюсселе.

Отметим, что сегодня президент Украины Петр Порошенко на большой пресс-конференции в Киеве заявил, что рассчитывает встретиться с Путиным в Европе в ближайшие три недели.

В ЕС размышляют о новых санкциях

Отметим, что решение Путина было принято на фоне слухов об отмене его визита в Японию, а также предположений о принятии ЕС новых санкций в отношении России. На этой неделе президент Литвы Даля Грибаускайте призвала ужесточить ограничительные меры, пристыдив Запад за то, что "Европа и мир позволяют России быть страной, которая не только угрожает соседям, но и организует войну" (слова литовского лидера приводит InoPressa со ссылкой на The Washington Post).

А финансовый эксперт Хуан Зарате (бывший высокопоставленный чиновник Минфина США и автор книги "Война казначейства: начало новой эры финансовой борьбы") предложил воздействовать на Россию по примеру Ирана. В материале для издания The Financial Times он написал, что санкции "следует рассматривать как продолжительную кампанию, которая приведет Путина и рынки в замешательство". Он отметил, что сейчас российские компании, оказавшиеся под ударом, претендуют на помощь из бюджета РФ.