Шалай и Золотов одновременно покинули автомобиль. Командующий Росгвардией обошел внедорожник спереди и пожал руку Шалаю, который улыбнулся во время этого дружеского жеста
 
 
 
Шалай и Золотов одновременно покинули автомобиль. Командующий Росгвардией обошел внедорожник спереди и пожал руку Шалаю, который улыбнулся во время этого дружеского жеста
Znak.com / www.youtube.com

В редакцию Znak.com прислали два видеоролика, на которых запечатлены некоторые детали инцидента, произошедшего 3 октября на Васильевском спуске в Москве. Там водитель "гелика" - 41-летний житель Приморья Дмитрий Шалай угрожал устроить взрыв, если ему не организуют встречу с командующим Росгвардией Виктором Золотовым. Беседа состоялась, после чего генерал пожал руку Шалаю, и тот сдался, не оказывая сопротивления.

В первой видеозаписи, сделанной нательной камерой, запечатлено начало переговоров правонарушителя с силовиками. Один из сотрудников подошел к престижному черному внедорожнику и вежливо поинтересовался, есть ли у водителя пропуск с разрешением на стоянку у стен Кремля. "Покиньте, пожалуйста, площадь", - сказал работник спецслужб, получив отрицательный ответ на вопрос.

"У вас чрезвычайное происшествие, друг! Вот я, здесь, на Красной площади. Давайте мы не будем привлекать внимание. Я хочу поговорить с генералом Золотовым или с Вашим начальником", - произнес Шалай.

Он предложил сотруднику ФСО записать номер телефона для дальнейших переговоров, но тот отказался проявлять какую-либо инициативу и "снисходительно" сказал: "Я не буду записывать Ваш номер телефона. Я просто передам дежурному информацию. Он будет решать".

Крякнув в недоумении, фэсэошник отошел в сторону, подумал еще немного, вернулся к машине и уточнил для полной ясности: "Не, Вы отказываетесь выполнить мои законные требования?"

Получив утвердительный ответ, сотрудник ФСО связался с коллегами по рации.

(18+)

"Вы меня только не провоцируйте, хорошо? Я все эти заборы снесу сразу", - заявил Шалай через стекло своей машины, предупредив, что она бронирована. Мужчина добавил, что в "мерседесе" у него лежит газовый баллон, который он готов взорвать с помощью зажигалки, если его спровоцируют.

После этого водитель стал через стекло демонстрировать сотруднику ФСО и подошедшему полицейскому какие-то документы, в том числе ксерокопию охотничьего билета. Тем самым он пытался уверить стражей порядка, что психически здоров.

Второй ролик снят камерой наблюдения. В нем генерал Золотов уже сидит во внедорожнике нарушителя. Затем Шалай и Золотов одновременно покинули автомобиль. Командующий Росгвардией обошел внедорожник спереди и пожал руку Шалаю, который улыбнулся во время этого дружеского жеста. После этого Золотов "передал" Шалая другим силовикам, которые, вероятно, стали проводить с ним следственные действия.

(18+)

5 октября приморский предприниматель средней руки Дмитрий Шалай был арестован судом на два месяца по обвинению в хулиганстве, связанном с сопротивлением представителю власти. Согласно опубликованной в прессе информации, он собирался рассказать Золотову или руководству страны о неких злоупотреблениях в системе ФСИН.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Шалай заехал под "кирпич" на Васильевском спуске и на замечание сотрудников ГИБДД пригрозил взорвать баллон с газом, потребовав личной встречи с главнокомандующим войсками Нацгвардии генералом Виктором Золотовым.

"Виктору Васильевичу доложили об этой ситуации и он принял решение поговорить с человеком сам", - рассказал бывший советник главы Росгвардии по идеологии, депутат Госдумы Александр Хинштейн. По его словам, Золотов сел в машину к Шалаю, "успокоил его и убедил сдаться".

"В машине действительно находился баллон с газом. Они вместе вышли из автомобиля, достали оттуда баллон, и генерал Золотов лично отдал ключи от машины представителям ФСО, после чего мужчина был задержан", - добавил Хинштейн.

Депутат также опубликовал в микроблоге Twitter фото с места событий, "где директор Росгвардии В. Золотов убедил человека, угрожающего взорвать себя вместе с машиной, сдаться".

Некоторые интернет-пользователи усомнились в героизме генерала Золотова и назвали происшествие пиар-акцией, цель которой - улучшить имидж главы Росгвардии. Репутация Золотова была испорчена после того, как он вызвал на дуэль оппозиционера Алексея Навального.

Теперь уже завуалированные угрозы посыпались на скептиков из интернет-сообщества. В ответ на дискуссию Росгвардия распространила официальное заявление, в котором говорилось: "Главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии В. В. Золотов официально заявляет, что никогда не участвовал ни в каких срежиссированных действиях и PR-акциях". Далее следовало детальное описание того, что случилось на Васильевском спуске.

"Сомневающихся в объективности и достоверности изложенной информации представителей интернет-сообщества и искателей альтернативных точек зрения, имеющих острое желание поучаствовать в подобных "постановочных акциях", главнокомандующий приглашает вместе с ним посетить регионы Северного Кавказа, где личный состав Росгвардии совместно с представителями других специальных служб ежедневно участвует в пресечении деятельности террористических групп и банд-формирований, чтобы на практике, самолично преодолев несколько горных перевалов, ощутить всю прелесть выполняемой нашими сотрудниками и военнослужащими работы", - говорилось в обращении Росгвардии (орфография сохранена).