Мощное самодельное взрывное устройство (СВУ) обезврежено на Ирганайской ГЭС в Дагестане, где в ночь на среду произошел пожар Возгорание на Ирганайской ГЭС произошло во вторник в одном из агрегатов. На момент происшествия гидростанция несла нагрузку 130 МВт, но из-за инцидента сработала автоматическая защита и нагрузка на ГЭС была сброшена до нуля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощное самодельное взрывное устройство (СВУ) обезврежено на Ирганайской ГЭС в Дагестане, где в ночь на среду произошел пожар
РГВК "Дагестан"
 
 
 
Возгорание на Ирганайской ГЭС произошло во вторник в одном из агрегатов. На момент происшествия гидростанция несла нагрузку 130 МВт, но из-за инцидента сработала автоматическая защита и нагрузка на ГЭС была сброшена до нуля
Первый канал
 
 
 
Справиться с огнем удалось к утру среды. Ранее предполагалось, что происшествие носит техногенный характер и не является терактом
Первый канал

Мощное самодельное взрывное устройство (СВУ) обезврежено на Ирганайской ГЭС в Дагестане, где в ночь на среду произошел пожар, сообщили в правоохранительных органах Унцскульского района Дагестана.

"СВУ было обнаружено под одной из 16-ти тонных емкостей с маслом. Его удалось обнаружить лишь в среду после того, как было полностью ликвидировано задымление на территории, где произошел пожар. Предположительно, мощность взрывного устройства составляет 3 кг в тротиловом эквиваленте", - сказал представитель правоохранительных органов.

По его словам, СВУ состояло из двух полуторалитровых пластиковых бутылок, начиненных аммиачной селитрой с прикрепленным пластитом, а также находившейся рядом миной-ловушкой. Он также отметил, что саперам удалось обезвредить устройство.

Кроме того, источник сообщил, что в настоящее время ищут одного из сотрудников станции, который пропал с рабочего места примерно за полчаса до того момента, когда на станции произошли несколько хлопков и пожар.

Напомним, возгорание на Ирганайской ГЭС произошло во вторник в одном из агрегатов. На момент происшествия гидростанция несла нагрузку 130 МВт, но из-за инцидента сработала автоматическая защита и нагрузка на ГЭС была сброшена до нуля. Справиться с огнем удалось к утру среды. Ранее предполагалось, что происшествие носит техногенный характер и не является терактом.

Ирганайская ГЭС расположена на реке Аварское Койсу в Дагестане, у поселка Шамилькала. Строительство ГЭС началось в 1979 году, строительство первой очереди завершено в 2008 году. Станция является крупнейшей ГЭС деривационного типа в России. В здании ГЭС установлено два радиально-осевых гидроагрегата мощностью по 200 МВт.