Суд отказал экс-мэру Барнаула в восстановлении полномочий на посту главы города
 
 
 
Суд отказал экс-мэру Барнаула в восстановлении полномочий на посту главы города
barnaul.org

Железнодорожный суд Барнаула в четверг отказал отстраненному от должности мэру Барнаула Владимиру Колганову в восстановлении на посту главы города. Иск Колганова оставлен без удовлетворения. Таким образом, суд признал законность вынесенного губернатором края Александром Карлиным постановления, опираясь на то, что ни одно из решений судов, указанных в тексте постановления об отрешении Колганова, не исполнено.

Напомним, градоначальник был отстранен от должности постановлением губернатора Алтайского края Александра Карлина, который обвинил Колганова в "игнорировании своих прямых служебных обязанностей". Документ вступил в силу 14 августа.

"Процесс был сложным, напряженным. Однако проведен он динамично и на высоком профессиональном уровне. Что касается вынесенного решения, то мы не сомневались, что судом будет вынесено законное решение, что мы и получили", - заявила после оглашения решения суда представитель администрации Алтайского края на процессе, начальник правового департамента администрации Алтайского края Елена Зенкова, сообщает "Интерфакс".

Адвокат Колганова Алексей Оськин и представитель администрации Барнаула Галина Комарова не присутствовали на оглашении приговора. Ранее Оськин подтверждал журналистам намерение оспаривать решение суда в Верховном и Европейском судах.

Кроме того, как сообщалось ранее, бывший мэр подал иск о защите чести и достоинства к заместителю главы региона Борису Ларину, требуя признать его комментарии относительно отставки Колганова недостоверными и порочащими честь и достоинство. Судебное заседание по данному иску будет рассмотрено 17 сентября.

В настоящее время в отношении Колганова расследуется уголовное дело по двум статьям - "халатность" и "злоупотребление должностными полномочиями".

Напомним, осенью прошлого года в отношении Колганова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность). Мэр, комментируя факт возбуждения в отношении него уголовного дела, заявил тогда, что уверен в законности своих действий. Как говорилось в обращении Колганова, распространенном пресс-центром мэрии Барнаула, речь в уголовном деле идет об управляющих компаниях, которые реализовали муниципальную собственность несколько лет назад.

"Напомню, решение о работе управляющих компаний принималось в 2005 году депутатами городской Думы. До этого проект обсуждался коллегиально", - отмечал мэр. Он напомнил, что споров на этот счет было немало, однако на всех заседаниях думы присутствовали представители правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры. Процедуры продажи сопровождались представителями прокуратуры, УБОП.

"И вот теперь из нескольких десятков процедур продаж 9 объявлены незаконными, появилось обвинение в халатности", - констатировал мэр.

По данным следствия, это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в связи с непоступлением в бюджет города Барнаула денежных средств в размере более 19 млн руб., полученных от реализации муниципального имущества, отмечает РБК.

В декабре прошлого года уголовное дело в отношении Колганова, возбужденное в сентябре этого года по статье "халатность", начало расследоваться также по более серьезной статье - о злоупотреблении должностными полномочиями.

"В рамках расследования уголовного дела следствие пришло к выводу о переквалификации действий главы Барнаула", - сообщили ранее в следственном управлении СКП РФ по Алтайскому краю. В рамках возбужденного в администрации Барнаула были проведены обыски.

"Из дела, возбужденного против Колганова в сентябре по статье УК РФ о халатности, была выделена часть материалов, по которым было возбуждено еще одно дело - о злоупотреблении должностными полномочиями. После чего эти два дела были объединены в одно производство", - пояснили в следственном управлении.

В настоящее время расследование этого дела продолжается.