Мощный взрыв прогремел у главного входа на центральный рынок Владикавказа по улице Джанаева Это всегда очень людный район. Разные источники называют разное время - 10:30, 11:00 и 11:30
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный взрыв прогремел у главного входа на центральный рынок Владикавказа по улице Джанаева
Reuters
 
 
 
Это всегда очень людный район. Разные источники называют разное время - 10:30, 11:00 и 11:30
Reuters
 
 
 
Владикавказ, городской морг
Reuters
 
 
 
По последним данным, погибли 16 человек, в том числе полуторагодовалый ребенок
Reuters
 
 
 
Ранены 113 человек, 98 из них госпитализированы
Reuters
 
 
 
Мощность взрывного устройства, по предварительным оценкам, составляла не менее 30 кг тротила
Reuters
 
 
 
Как рассказали очевидцы телеканалу "Вести", в первые минуты после взрыва очевидцы и случайные прохожие выносили раненых на руках и самостоятельно доставляли в больницы. Однако, по словам очевидцев, медицинские службы и милиция очень быстро приехали на мес
Reuters
 
 
 
В связи с терактом в Северной Осетии 10 сентября объявлено днем траура
Reuters

В рамках расследования теракта на центральном рынке Владикавказа (ВИДЕО), в котором погибли, по последним данным, уже 17 человек (СПИСОК), задержаны трое подозреваемых, в том числе владелец взорванной машины. Также найдены документы, которые могут помочь установить личность смертника.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа, некто по фамилии Добриев задержан в Ингушетии, он утверждает, что накануне продал свой автомобиль неизвестному человеку. Оперативники не исключают, что задержанный может быть причастен к взрыву.

Что касается смертника, то он примерно за полчаса до взрыва остановился на КПП на административной границе с Северной Осетией для проверки документов. Они были выданы на фамилию Арчаков. Впрочем, по версии РИА "Новости", которое ссылается на источник в правоохранительных органах республики, фамилия этого человека - Арчиев. Документы найдены после взрыва.

- Информация о жертвах и пострадавших, телефоны "горячей линии"
- Бортом МЧС в Москву доставлены 11 пострадавших, в том числе трехлетний мальчик
- В Северной Осетии объявлен день траура
- Медведев пообещал найти виновных, а в случае сопротивления - уничтожить
- Назначены компенсации семьям жертв и пострадавшим
- "Недружественная" Грузия осудила теракт и предлагает России помощь
- Две пострадавшие приняли крещение в больнице

Как подчеркнул источник "Интерфакса", не исключено, что этот документ подложный, поэтому говорить, что личность смертника окончательно установлена, пока преждевременно.

Вечером в четверг директор ФСБ России Александр Бортников сообщил на совещании во Владикавказе, что "по горячим следам" задержано трое подозреваемых, с ними проводятся оперативные мероприятия. "В настоящее время я ограничусь пока этой информацией, потому что идет расследование. Абсолютно убежден, что эти мерзавцы будут наказаны", - подчеркнул Бортников.

Ранее глава республики Таймураз Мамсуров сообщил, что машина взорвалась у рынка, находясь в движении, - то есть, она не была там припаркована. "МВД, ФСБ, все структуры в настоящее время устанавливают лиц, причастных к теракту. Я полностью согласен с тем, что в данном случае нужно применять жесткие меры и они должны последовать для того, чтобы окончательно покончить с этими уродами", - подчеркнул он.

Напомним, мощный взрыв прогремел у главного входа на центральный рынок Владикавказа по улице Джанаева - это всегда очень людный район. Разные источники называют разное время - 10:30, 11:00 и 11:30. Мощность взрывного устройства, по предварительным оценкам, составляла не менее 30 кг тротила. Для увеличения поражающей силы устройство было начинено металлическими предметами. Согласно сайту Генпрокуратуры РФ, была взорвана "Волга" ("ГАЗ-31105").

Как рассказали очевидцы телеканалу "Вести", в первые минуты после взрыва очевидцы и случайные прохожие выносили раненых на руках и самостоятельно доставляли в больницы. Однако, по словам очевидцев, медицинские службы и милиция очень быстро приехали на место взрыва.

"Мгновенно приехали скорая помощь, милиция, все были тут же. Особо ничего не слышала, сидели, разговаривали, и тут взрыв. И даже в павильоне эти осколки падали. Потом уже на улицу вышли, там люди лежали мертвые", - рассказала продавщица одного из магазинов.

Информация о жертвах и пострадавших, телефоны "горячей линии"

Данные о жертвах и пострадавших постоянно обновляются. По последним данным (19:35 по Москве), погибли 17 человек, в том числе полуторагодовалый ребенок - он скончался на операционном столе в Детской республиканской клинической больнице.

Как стало известно, скончался Эльнур Ашинов (ранее сообщалось - Альнуров), сейчас врачи больницы борются за жизнь его трехлетнего брата Рашата. У него проникающее ранение черепа и многочисленные осколочные ранения, состояние ребенка оценивается как крайне тяжелое. В больницу дети были доставлены вместе со своей 22-летней матерью, которая также получила тяжелые травмы.

В общей сложности, в ДРКБ были доставлены пять детей и трое взрослых. Состояние троих детей 7, 10 и 12 лет оценивается медиками как тяжелое. В то же время представители больницы заверили, что жизни этих детей ничто не угрожает.

Всего ранены, по данным Минздрава Северной Осетии, 123 человека (16 отпущены домой после оказания медпомощи, остальные госпитализированы). 90 пострадавших находятся в тяжелом, 10 - в крайне тяжелом состоянии. Вечером стало известно, что у одной из пострадавших начались роды.

Власти открыли "горячую линию", по которой можно узнать имена пострадавших во время теракта, сообщает сайт администрации Владикавказа:

- 8 (8672) 750052
- 8 (8672) 251297.

На сайте администрации города также опубликован СПИСОК погибших, в нем значится 16 имен:

1. Ашинов Эльнур Равшанович - 1,5 года
2. Бурнацев Роберт Викторович - 1965 года рождения
3. Гаглоев - 77 лет
4. Газаева Мзия Васильевна - 1960 г.р.
5. Гаспарян Илина Гаспаровна - 1964 г.р.
6. Гояева Талико - 1941 г.р.
7. Григорян Сергей Григорьевич
8. Гусалов Алан - 1969 г.р.
9. Касабишвили Карло
10. Плиева Мира Муратовна - 1960 г.р.
11. Плиева Светлана - 50 лет
12. Санакоев Авто Владимирович - 1963 г.р.
13. Шавлохова-Мамиева
14. Чибиров Н.Г.
15. Дзансолова Л.А.
16. Мамедова

17-м погибшим считается сам смертник, совершивший теракт.

Также обнародованы имена 113-ти пострадавших, пятеро пока не опознаны (СМОТРЕТЬ СПИСОК).

Бортом МЧС в Москву вылетели 11 пострадавших, в том числе трехлетний мальчик

По данным МЧС России, 11 раненых решено транспортировать из Владикавказа в Москву на самолете МЧС Ил-76, оснащенном модулями для эвакуации тяжелораненых и рассчитанном на 20 мест. Ранее на нем в город прибыли специалисты Министерства здравоохранения, института нейрохирургии, а также бригады медицины катастроф.

Среди тех, кого направили на лечение в столицу, тот самый трехлетний мальчик, чей полтуторагодовалый брат скончался на операционном столе. "у него очень серьезные ранения, мы не смогли извлечь осколок из головного мозга, он в крайне тяжелом состоянии. Было принято решение перевезти его в Москву", - сообщил врач реанимационного отделения детской республиканской больницы.

Его мама отправилась вместе с ним, у нее тоже осколочные ранения, но она может самостоятельно передвигаться. У остальных транспортируемых раненых них ушибы головного мозга, баротравмы, взрывно-минные травмы. Борт МЧС вылетел обратно в Москву из Беслана в 22:00.

Днем в четверг глава ведомства Сергей Шойгу сообщил, что готовится второй борт, рассчитанный еще на 20 раненых. Кроме того подготовлен запас медикаментов и крови, который готов к отправке во Владикавказ.

Он также рассказал, что сейчас в республиканской больнице во Владикавказе устанавливается оборудование для налаживания работы в режиме телемедицины для того, чтобы ведущие московские специалисты в области нейрохирургии и травматологии могли оказать максимальную консультативную помощь всем пострадавшим и тем врачам, которые работают во Владикавказе.

"Параллельно с этим здесь, в Москве, мы готовимся к приему больных и перебрасываем четыре санитарных вертолета, чтобы переправить их не по дорогам, а по воздуху в НИИ скорой помощи им.Склифосовского и другие лечебные учреждения, где есть вертолетные площадки", - сказал он на совещании, проведенном в режиме видеоконференции.

Со своей стороны заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин сообщил, что в Москве все центры, которые могут понадобиться для оказания помощи, также подготовлены. Это институт хирургии имени Вишневского, ЦИТО, институт имени Геймгольца, поскольку могут быть и глазные травмы, медико-хирургический центр имени Пирогова.

Также, по его словам, полностью мобилизована работа многопрофильного медицинского центра в Беслане, рассчитанного на 300 пациентов.

В Северной Осетии объявлен день траура

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), п. "в" ч. 2 ст. 205 (террористический акт), п. "а" ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц) УК РФ.

В связи с терактом в Северной Осетии 10 сентября объявлено днем траура. Соответствующий указ подписал глава республики Таймураз Мамсуров.

Правоохранительные органы Северной Осетии переведены на усиленный режим несения службы, в республике принимаются повышенные меры безопасности, сообщили "Интерфаксу" в республиканском МВД. Там усилены милицейские патрули, повышенные меры безопасности принимаются на административных границах республики. Под особую охрану взяты объекты жизнеобеспечения, государственные и учебные учреждения.

В соседней Ингушетии, откуда, как подозревают, прибыл смертник, в четверг закрыты все рынки. "Мы усилили наблюдение в районе их расположения. Принимаются меры для того, чтобы обеспечить все необходимое для безопасности людей", - заявил президент республики Юнус-Бек Евкуров.

В интервью РИА "Новости" он назвал теракт во Владикавказе "чудовищным преступлением, направленным не только на дестабилизацию обстановки в регионе, но и на разжигание межнациональной розни и подрыв добрососедских отношений".

"Боль и страдания от террористических актов как никому знакомы народу Ингушетии, ее простым жителям. Несомненно то, что терроризм не имеет ни национальности, ни веры", - подчеркнул он и выразил уверенность, что преступникам не удастся добиться своих целей и что они понесут заслуженное наказание.

Медведев пообещал найти виновных, а в случае сопротивления - уничтожить

Со своей стороны президент России Дмитрий Медведев пообещал, что государство сделает все, чтобы виновные лица были найдены и понесли наказание в соответствии с законом. В случае сопротивления они будут уничтожены, заявил он.

Медведев расценил теракт во Владикавказе как "абсолютно циничный" и заявил, что государство "не пойдет ни на какие компромиссы с теми, кто его совершил". "Все, что произошло, - это очередное проявление преступной активности бандитов, с которыми не может быть ни компромиссов, ни перемирий, ничего другого", - подчеркнул он.

Как напоминает РИА "Новости", аналогичное заявление глава государства сделал после терактов в московском метро в конце марта, когда погибли 40 человек и около 100 были ранены. Медведев тогда заявил, что причастные к этим преступлениям должны быть задержаны или уничтожены. Уже в мае ФСБ РФ сообщила, что все исполнители и организаторы этих терактов установлены. А позже было объявлено и об уничтожении целого ряда бандитов (в том числе лидера дагестанского бандподполья Магомедали Вагабова), имевших отношение к взрывам.

"Я уверен, что мы сможем это сделать (найти организаторов теракта во Владикавказе, - прим. ред.), но сейчас нужно, прежде всего, сконцентрироваться на помощи и поддержке пострадавших", - подчеркнул президент. Он поручил Мамсурову совместно с вице-премьером, полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным заняться этой работой.

"Сегодня главной задачей является помощь пострадавшим, оказание всех видов медицинской помощи как во Владикавказе, так и в Москве, и в других местах, если это понадобится, а также оказание моральной и материальной поддержки семьям погибших", - отметил российский президент.

Представитель Минздравсоцразвития сообщил на совещании с президентом, что семье каждого погибшего будет оказана помощь в размере 1 млн рублей. Тяжело пострадавшие получат по 400 тыс. рублей, получившие травмы легкой и средней тяжести - 200 тыс. рублей.

Две пострадавшие приняли крещение в больнице

Две пожилые женщины, получившие ранения легкой степени и находящиеся в Республиканской клинической больнице Северной Осетии, пожелали принять крещение. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя благочиния республики.

"Кроме того, более десяти человек причастились. В основном люди просили о духовной поддержке и о том, чтобы представители церкви, которые сегодня в течение дня посещали пострадавших в больницах, молились о них и об их родных", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в пятницу священники также посетят пострадавших в больницах. Возможно, кто-то еще пожелает покреститься или причаститься, сказал собеседник.