Российская система предупреждения о ракетном нападении зафиксировала 9 сентября полет баллистической ракеты из Средиземноморья в сторону восточного побережья, объявили в Министерстве обороны РФ "Средства обнаружения в 12:31 по московскому времени зафиксировали старт баллистической цели в акватории Средиземного моря", - сообщил журналистам начальник управления пресс-службы и информации военного ведомства Игорь Конашенков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская система предупреждения о ракетном нападении зафиксировала 9 сентября полет баллистической ракеты из Средиземноморья в сторону восточного побережья, объявили в Министерстве обороны РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Средства обнаружения в 12:31 по московскому времени зафиксировали старт баллистической цели в акватории Средиземного моря", - сообщил журналистам начальник управления пресс-службы и информации военного ведомства Игорь Конашенков
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Он уточнил, что цель обнаружил боевой расчет отдельного радиотехнического центра в городе Армавире Краснодарского края, и ракету в течение 40 секунд сопровождали российские средства контроля
Архив NEWSru.com

Российская система предупреждения о ракетном нападении зафиксировала 9 сентября полет баллистической ракеты из Средиземноморья в сторону восточного побережья, объявили в Министерстве обороны РФ.

"Средства обнаружения в 12:31 по московскому времени зафиксировали старт баллистической цели в акватории Средиземного моря", - сообщил журналистам начальник управления пресс-службы и информации военного ведомства Игорь Конашенков. Он уточнил, что цель обнаружил боевой расчет отдельного радиотехнического центра в городе Армавире Краснодарского края, и ракету в течение 40 секунд сопровождали российские средства контроля.

По данным российских военных, траектория полета проходила из центральной части Средиземного моря в направлении восточного побережья, а район падения цели - 300 километров севернее Тель-Авива, в этом районе расположена граница Сирии и Ливана, передает РИА "Новости".

Министерство обороны Израиля уведомило в тот же день о проведении совместного с американским агентством МDA 9 сентября испытательного пуска ракеты с целью проверки эффективности изменений, внесенных в систему ПРО, передает NEWSru Israel.

"Ракета-перехватчик прошла все запланированные этапы полета. Испытание должно проверить возможности системы в новой комплектации противостоять перспективным угрозам", - сообщили в израильском военном ведомстве. Речь идет об испытании усовершенствованной системы "Хец-2", уточнила радиостанции "Решет Бет".

В начале января на полигоне "Пальмахим" были проведены очередные испытания системы ПРО "Хец-3", в ходе которых был произведен второй запуск противоракеты. Испытания были признаны успешными. Первый запуск противоракеты "Хец-3" был осуществлен 25 февраля 2013 года.

Год назад, в начале сентября 2013 года, в России отследили старт сразу двух баллистических целей из центральной части Средиземного моря также в сторону восточного побережья. Те пуски также оказались испытанием израильских ракет-мишеней для систем противоракетной обороны и проводились совместно с США.