Байкал с мифическим бабром лидируют в голосовании за символы для новых купюр ЦБ На втором месте идет Волгоград, набравший около 51,5 тысяч голосов и до недавнего времени лидировавший в голосовании
 
 
 
Байкал с мифическим бабром лидируют в голосовании за символы для новых купюр ЦБ
Банк России
 
 
 
На втором месте идет Волгоград, набравший около 51,5 тысяч голосов и до недавнего времени лидировавший в голосовании
Банк России

Иркутск выбился в лидеры финального голосования на сайте "Твоя-Россия.рф" по выбору символов для новых отечественных банкнот достоинством 200 и 2000 рублей. На момент написания этой новости за Иркутск проголосовали более 56 тысяч человек.

На втором месте идет Волгоград, набравший около 51,5 тысячи голосов и до недавнего времени лидировавший в голосовании. На третьей позиции расположился Севастополь с 38,2 тысячи.

Банк России 5 сентября объявил десятку финалистов этого конкурса, за которых жители страны отдали наибольшее количество голосов на втором этапе отбора.

В финал вышли:
Владимир: Золотые ворота и Успенский собор;
Волгоград: скульптура "Родина-мать зовет!" и Мамаев курган;
Дальний Восток: космодром Восточный и мост на остров Русский;
Иркутск: озеро Байкал и бабр (мифический зверь, изображенный на гербе этого города и Иркутской области. - Прим. NEWSru.com);
Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет;
Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка;
Петрозаводск: музей-заповедник "Кижи";
Севастополь: памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический;
Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева лавра;
Сочи: олимпийский стадион "Фишт" и курорт "Роза-Хутор".

В тот же день стартовал третий, финальный этап конкурса, в ходе которого из десяти претендентов россиянам предстоит выбрать двух, чьи символы в итоге и будут размещены на новых банкнотах, которые планируется выпустить в обращение в 2017 году.

Сделать свой выбор на этом этапе можно несколькими способами. Самый простой из них - проголосовать на сайте "Твоя-Россия.рф" до полудня 7 октября. Другой вариант - прийти 1 октября на день открытых дверей Банка России в любое территориальное учреждение ЦБ и оставить свой голос за понравившийся символ, заполнив анкету. Кроме этого, анкеты для голосования будут опубликованы в газетах "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда" 14 и 15 сентября соответственно.

Заключительный этап голосования пройдет 7 октября 2016 года в 18:00 в эфире телеканала "Россия 1", где будут подведены итоги отбора и названы два победителя.