Администрация президента России на своем сайте впервые опубликовала список предприятий, частичное или полное государственное владение которыми, по мнению Кремля, отвечает стратегическим национальным интересам Опубликованный перечень содержит известные фирмы оборонного комплекса, например "Рособоронэкспорт" и "МиГ".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация президента России на своем сайте впервые опубликовала список предприятий, частичное или полное государственное владение которыми, по мнению Кремля, отвечает стратегическим национальным интересам
Телекомпания Эхо
 
 
 
Опубликованный перечень содержит известные фирмы оборонного комплекса, например "Рособоронэкспорт" и "МиГ".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас вряд ли удивляет, что государственный контроль над "Газпромом", а также над до сих пор находящимися в государственной собственности компаниями нефтяной отрасли, объявляется стратегически важным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бросается в глаза, что в стратегическом списке присутствует владение 51,2% акций авиакомпании "Аэрофлот", несмотря на то, что лишь недавно правительство сообщило о планах полной приватизации компании в следующем году
Архив NEWSru.com

Администрация президента России на своем сайте впервые опубликовала список предприятий, частичное или полное государственное владение которыми, по мнению Кремля, отвечает стратегическим национальным интересам. Список содержит 514 предприятий, которые полностью находятся в государственной собственности, и 549 предприятий, которые в госсобственности находятся частично. Как отмечает Neue Zurcher Zeitung, список опять получился очень длинным, однако все же значительно более прореженным, чем ранее - до сих пор стратегически важными считались свыше 3 тыс. предприятий. (Перевод материала опубликован на сайте Inopressa.ru).

Полное государственное владение предприятиями власти оправдывают тем, что их продукция "имеет стратегическое значение для национальной обороны, безопасности или для защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации".

Что касается частично контролируемых предприятий, то о них говорят, что участие государства в управлении этими предприятиями настоятельно необходимо в вышеуказанных же интересах.

При этом остается неясным, почему, например, одна авиакомпания или один аэропорт или порт полностью должен находиться в государственной собственности, для другого достаточно владеть контрольным пакетом, а третий без проблем уже был приватизирован, отмечает газета. Это вызывает подозрение, что список основан не на четкой концепции понимания того, что должно быть, а на разнородных, связанных с существующим положением дел интересах чиновников.

Опубликованный перечень содержит известные фирмы оборонного комплекса, например "Рособоронэкспорт" и "МиГ". Сейчас вряд ли удивляет, что государственный контроль над "Газпромом", а также над до сих пор находящимися в государственной собственности компаниями нефтяной отрасли, объявляется стратегически важным.

Не попали в список находящиеся еще в государственном владении телекоммуникационные компании и государственные банки (кроме Внешторгбанка). Лесное хозяйство, как видно на первый взгляд, национальные стратегические интересы тоже обошли стороной.

Бросается в глаза, что в стратегическом списке присутствует владение 51,2% акций авиакомпании "Аэрофлот", несмотря на то, что лишь недавно правительство сообщило о планах полной приватизации компании в следующем году.

Как сообщили в Кремле, попадание в список не делает приватизацию совершенно невозможной, однако для нее необходим специальный указ президента.

Наряду с бесчисленными НИИ, перечень содержит много машиностроительных предприятий и конструкторских бюро, а также остатки советского прошлого. Правда, непонятным остается, например, стратегический интерес к московской фабрике смазочных масел, механическому заводу имени Карла Либкнехта или тамбовскому заводу "Революционный труд".