Москвичи смогут пожаловаться на плохую работу сотовых операторов по горячей линии Инициатором открытия горячей линии по номеру 788-16-35 выступил мэр Юрий Лужков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москвичи смогут пожаловаться на плохую работу сотовых операторов по горячей линии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инициатором открытия горячей линии по номеру 788-16-35 выступил мэр Юрий Лужков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все началось с того, что мэр Москвы Юрий Лужков подверг жесткой критике качество работы сотовых операторов
Архив NEWSru.com

Департамент транспорта и связи правительства Москвы открыл горячую телефонную линию, по которой клиенты операторов сотовой связи смогут пожаловаться на качество предоставляемых ими услуг.

Инициатором открытия горячей линии по номеру 788-16-35 выступил мэр Юрий Лужков. Как сообщает РИА "Новости", столичный градоначальник велел дать пользователям мобильной связи возможность оперативно пожаловаться на своего оператора, если последний предоставляет недостаточно качественные услуги. А также поделиться пожеланиями по улучшению этих услуг. Как мэр будет пользоваться полученной информацией, пока непонятно.

Телефонная линия с 10 августа работает в тестовом режиме - с 9:00 до 21:00. Она будет функционировать до 24 августа.

Газета "Время новостей" напоминает, что это уже не первая горячая линия от мэрии, призванная разобраться с сотовыми компаниями. В прошлом году линия тоже работала: чиновникам удалось привлечь к ней внимание общественности, но реальной отдачи не было.

Как отметили в департаменте, "работа по улучшению услуг сотовой связи для москвичей и гостей столицы ведется с 2002 года". Все началось с того, что мэр Москвы Юрий Лужков подверг жесткой критике качество работы сотовых операторов. По мнению мэра, городское правительство хотя и не участвует в работе столичных сотовых сетей, но обязано отслеживать уровень всех услуг, предоставляемых в городе. Поэтому он поручил своим подчиненным провести мониторинг работы сотовых сетей, а его результаты передать в Госсвязьнадзор с требованием воздействовать на недобросовестных операторов.

Для этого в апреле этого года и была проведена первая горячая линия. Всего тогда поступило 1103 звонка. Звонившие жаловались в основном на неудовлетворительное покрытие сотовых сетей, перегрузки в их работе и на проблемы при расчетах с операторами. Но выводы, сделанные департаментом транспорта и связи по итогам работы горячей линии, были довольно благоприятными для операторов. Например, основной причиной плохого качества связи было названо использование абонентами "серых" телефонов, а относительно проблем со связью внутри помещений в департаменте вообще заявили, что операторы за это не могут отвечать. Фактов воровства денег у абонентов выявлено вообще не было.

По словам представителей сотовых компаний, никакого практического результата акция не принесла. То, на что жаловались абоненты, операторам и так известно, при этом никаких официальных предписаний вынесено не было. Операторы тактично замечают, что линия представляет интерес в качестве дополнительного источника информации о компаниях.