Президент Литвы Даля Грибаускайте и премьер-министр РФ Владимир Путин обсудили как вопросы экономического сотрудничества, так и острые политические вопросы, решить которые быстро не удастся
 
 
 
Президент Литвы Даля Грибаускайте и премьер-министр РФ Владимир Путин обсудили как вопросы экономического сотрудничества, так и острые политические вопросы, решить которые быстро не удастся
premier.gov.ru

Президент Литвы Даля Грибаускайте и премьер-министр РФ Владимир Путин обсудили как вопросы экономического сотрудничества, так и острые политические вопросы, решить которые быстро не удастся. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство BNS.

"Обе стороны пытались назвать и наиболее острые политические вопросы, такие, как, например, возмещение ущерба и другие, и вопросы экономического сотрудничества. Мы назвали то, что для нас важно, что мы можем привести в движение сообща, где очень острые вопросы, чего, скорее всего, максимально быстро решить не получится", - рассказала сама Грибайускайте. Как и Путин, она была в Хельсинки, где проходил саммит по экологии Балтийского моря.

По словам президента Литвы, на встрече шла речь о таможенных пошлинах и "недискриминирующем сотрудничестве в отношении Литвы", демаркации государственной границы, аренде Виштынецкого озера, инициативе по очистке Балтийского моря.

"Мы говорили (...) о совместных проектах, например, можно было бы осуществить очистку дна Балтийского моря от оружия вместе с Россией и в рамках НАТО, и премьер Путин отреагировал вполне позитивно", - сообщила Грибаускайте.

По ее словам, на встрече обсуждалась и возможность проведения в будущем двусторонней встречи на самом высоком уровне. "Мы обсудили, что когда ситуация назреет и будет готово несколько соглашений, выгодных для обеих сторон, можно было бы подумать о встрече на том или ином уровне", -сказала президент Литвы.

По ее словам, вопрос о калининградском транзите подробно не обсуждался. "Вопрос был затронут вскользь, и сам премьер упомянул, что это все же технический вопрос, и он его отложил", - сказала Грибаускайте.

Как отмечает BNS, беседа Грибаускайте и Путина была первой на таком высоком уровне после 2001 года, когда с тогдашним президентом России Путиным в Москве встретился тогдашний литовский президент Валдас Адамкус.