Воспитанники ижевской школы-интерната № 2, где 31 января 12 подростков вскрыли себе вены по приказу старшего товарища, грозят повторить бунт в случае увольнения директора заведения Дмитрия Гаврикова Если интернат расформируют, все воспитанники автоматически попадут в специализированные учреждения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Воспитанники ижевской школы-интерната № 2, где 31 января 12 подростков вскрыли себе вены по приказу старшего товарища, грозят повторить бунт в случае увольнения директора заведения Дмитрия Гаврикова
НТВ
 
 
 
Если интернат расформируют, все воспитанники автоматически попадут в специализированные учреждения
НТВ
 
 
 
Дмитрий Гавриков
НТВ

Воспитанники ижевской школы-интерната № 2, где 31 января 12 подростков вскрыли себе вены по приказу старшего товарища, грозят повторить бунт в случае увольнения директора заведения Дмитрия Гаврикова.

"Ребята категорически против увольнения директора Дмитрия Гаврикова. Они даже собираются составлять письмо президенту России Дмитрию Медведеву. Ребята уверяют, что вины Гаврикова в случившемся ЧП нет", - цитирует "Интерфакс" члена Комиссии по образованию Сергея Чибирева.

Кроме того, если интернат расформируют, все воспитанники автоматически попадут в специализированные учреждения. "Такой перспективы боится каждый из бунтарей", - приводит Life News слова члена комиссии по образованию Общественной палаты Удмуртии Сергея Чибирева. По его словам, пытавшихся вскрыть вены поддерживают и остальные подростки, которые тоже заявили, что попытаются покончить с собой, если Гаврикова снимут.

Оскандалившемуся интернату увеличат финансирование

Между тем расформировывать интернат никто не собирается. "Могу успокоить ребят: интернат точно не расформируют - это решение окончательное", - заверил Чибирев. По его словам, "ситуация там не такая ужасающая, как нам всем казалось". Прокуратура уже вынесла однозначный вердикт: здесь имела место не попытка самоубийства, а массовые волнения, поэтому уголовное дело по данному факту возбуждено не было, отметил эксперт.

В свою очередь заместитель председателя Общественной палаты Удмуртии Наталья Харина заявила, что "если есть возможность решить проблему по-другому, нужно решать". Прежде всего, интернату не хватает денежного финансирования, цитирует Харину "Комсомольская правда". Общественная палата Удмуртии будет привлекать дополнительные средства. "Кроме того, к таким детям нужен индивидуальный подход. Важен педагогический состав. Туда мы должны привлекать как можно больше мужчин. А мужчины пойдут на работу, если предложить высокую зарплату", - считает Харина.

О судьбе интерната №2 станет известно уже 15 февраля. В данный момент в Ижевске работает бригада из Генпрокуратуры, которая к этому сроку подготовит результаты проверки.

По предварительным данным, зачинщик беспорядков - 17-летний Артур Рубинчиков. По его собственному объяснению, он действовал с целью увольнения директора интерната Дмитрия Гаврикова.

Интернатовцы написали "подозрительное письмо" в защиту директора - без ошибок

Между тем воспитанники интерната написали письмо уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Павлу Астахову в защиту своего директора, где попросили оставить Дмитрия Гаврикова на должности. Но Астахов посчитал это давлением на детей. По его мнению, письмо явно написано под диктовку, запятая в запятую. Астахов начал независимое расследование этого происшествия.

Напомним, поздно вечером 31 января из школы-интерната № 2 Ижевска госпитализировали 12 детей, которые вскрыли себе вены по приказу старшего товарища. По данным следствия, школьный лидер по прозвищу Рубинчик насильно заставил ребят вскрыть вены. Всем детям от 10 до 17 лет.

Как рассказывают воспитанники, Рубинчик собрал их, сказав, что хочет посмотреть, какие они мужики и кто смелый. Чтобы доказать свою смелость, каждый сам должен был вскрыть себе вены. "Кто не мог, Рубинчик сам подходил и резал", - сообщает источник Life News в правоохранительных органах Ижевска.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль". Также следственными органами Следственного комитета по Удмуртской Республике возбуждено уголовное дело по факту халатности исполнения должностными лицами школы-интерната № 2 города Ижевска своих обязанностей (ч.1 ст. 293 УК РФ).

Накануне подозреваемого в организации коллективной попытки самоубийства Артура Рубинчикова до суда отправили в психиатрическую клинику. Ему назначена судебно-медицинская психиатрическая экспертиза для определения его вменяемости в момент инцидента. Если вина подростка будет доказана в суде, ему может грозить до двух лет заключения.