Представителям движения "Антимайдан" разрешили митинговать в самом сердце российской столицы в знак протеста против изгнания экс-президента Украины Виктора Януковича из страны
 
 
 
Представителям движения "Антимайдан" разрешили митинговать в самом сердце российской столицы в знак протеста против изгнания экс-президента Украины Виктора Януковича из страны
Moscow-Live.ru

Представителям движения "Антимайдан" разрешили митинговать в самом сердце российской столицы в знак протеста против изгнания экс-президента Украины Виктора Януковича из страны. Мэрия Москвы согласовала акцию 21 февраля - в ней смогут принять участие до десяти тысяч человек.

Глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров рассказал, что мероприятие будет состоять из двух частей: сначала пройдет шествие, а затем - митинг. "Они (участники акции) пройдут по Петровке и зайдут на площадь Революции", - заявил Майоров РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что активисты, которые объединились, чтобы не допустить в России "цветных революций", планируют выйти в центр российской столицы под лозунгом "Не забудем, не простим" в тот день, когда на Украине победил Майдан, а Виктор Янукович, оставив президентский пост, покинул территорию страны. Примечательно, что заявка на проведение акции в центре города была рассмотрена без проблем: оппозиционные активисты ранее жаловались, что им не позволяли проводить мероприятия слишком близко к Кремлю.

Отметим, что на митинге 21 февраля предполагается собрать представителей более 20 общественных организаций, которые поддерживают идеи "Антимайдана". Вероятно, только так удастся набрать для мероприятия несколько тысяч человек: в конце января сообщалось, что в движении состоят около тысячи активистов (вероятно, не в Москве, а в целом по России). При этом в январе в Москве видели несколько сотен "антимайдановцев", когда те пришли на Манежную площадь, чтобы помешать акции в поддержку Алексея и Олега Навальных, осужденных в конце прошлого года.

Отметим, что ранее сторонники "Антимайдана" уже засветились при проведении неоднозначных "акций": после Манежной площади, где, по свидетельствам очевидцев, они вели себя грубо и "избивали оппозиционеров", "антимайдановцы" устроили погром в кафе, где один из ближайших соратников Навального Леонид Волков планировал выступить с лекцией. Кроме того, сторонники нового движения пытались помешать участникам антифашистского шествия, посвященного памяти убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

О создании "Антимайдана" было объявлено 15 января. В инициативную группу вошли представители "Боевого братства", Совета ветеранов Афганистана, Центрального казачьего войска и "Ночных волков". Они сообщили, что намерены не допустить в России протестов, аналогичных тем, что проходили в прошлом году на Украине. В "Антимайдан", как предполагается, будут принимать "крепких мужчин", которые будут тренироваться в "специальных лагерях", чтобы защищать "ценности нашего общества", в том числе и с применениям силы.

Эксперты указали, что создание подобного движения может привести к "эскалации насилия" в стране.