Со стороны Ростовской области на Украину, в частности, въезжают грузовики с гуманитарной помощью
 
 
 
Со стороны Ростовской области на Украину, в частности, въезжают грузовики с гуманитарной помощью
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Украинские военнослужащие проинспектируют один из районов Ростовской области РФ "в целях определения масштабов осуществляемой и попадающей под уведомление военной деятельности или подтверждения отсутствия таковой". Об этом сообщается на сайте Минобороны РФ.

Мероприятие пройдет в период с 9 по 12 февраля. Район, название которого на сайте военного ведомства не называется, был определен украинской стороной, его площадь занимает около 15 тысяч квадратных метров.

"Командования воинских частей, дислоцируемых на территории инспектируемого района, проведут брифинги для украинских военных специалистов", - отметили в Минобороны РФ.

Со стороны Ростовской области на Украину, в частности, въезжают грузовики с гуманитарной помощью.

Инспекция пройдет согласно Венскому документу (ВД) 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. В последний раз такая проверка состоялась в марте прошлого года - украинские военнослужащие побывали в Белгородской и Курской областях РФ. По ее результатам никаких нарушений военной деятельности Вооруженных сил Российской Федерации зафиксировано не было.

Тогда сообщалось, что украинские военные выполнили полет на вертолете над российской территорией. Та инспекция была организована на фоне слухов о сотнях тысяч российских военных и большом количестве боевой техники возле украинской границы.

Целью ВД 2011 года является "осуществление согласованного набора взаимодополняющих мер укрепления доверия и безопасности (МДБ) для повышения стабильности и уменьшения угрозы возникновения военных конфликтов в регионе ОБСЕ", говорится на сайте МИДа РФ. Там же указано, что "в соответствии с ВД государства-участники ежегодно обмениваются информацией о военных силах и основных системах вооружений и техники, о планировании в области обороны и военных бюджетах".