Президент России Владимир Путин поздравил со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны разведчика Алексея Ботяна
 
 
 
Президент России Владимир Путин поздравил со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны разведчика Алексея Ботяна
© РИА Новости /Михаил Воскресенский

Президент России Владимир Путин поздравил со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны разведчика Алексея Ботяна, телеграмма с поздравлением размещена на сайте Кремля.

"Легендарный разведчик и настоящий герой, Вы посвятили свою жизнь служению Родине. Благодаря несгибаемой воле, воинской доблести, отваге и мужеству навсегда вписали свое имя в ратную летопись страны. Такие люди, как Вы, по праву являются гордостью России, и очень важно, чтобы Ваша ответственная гражданская позиция, искренняя сопричастность к судьбе Отечества были примером для подрастающего поколения", - написал Путин и пожелал ветерану здоровья и бодрости духа.

Алексей Николаевич Ботян родился в деревне Чертовичи Вильненской губернии Белоруссии (ныне территория Польши), был призван в польскую армию, в составе которой в 1939 году участвовал в боях с немцами. Когда восточные районы Польши заняли советские войска, он стал гражданином СССР и после обучения в школе НКВД в начале Великой Отечественной войны выполнял специальные задания за линией фронта на территориях Белоруссии и Украины.

После войны 40 лет служил в центральном аппарате внешней разведки, выполняя особо важные поручения, в частности на территории Чехии. Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, нагрудным знаком "Почетный сотрудник госбезопасности", имеет звание Героя России.

Отметим, Алексей Ботян стал одним из прототипов главного героя книги Юлиана Семенова и одноименного фильма "Майор Вихрь", которые посвящены событиям в оккупированном гитлеровцами Кракове.