Генрих Новожилов
 
 
 

В юбилей Генриха Новожилова, почетного генерального конструктора ОАО "Ил", выдающегося создателя нескольких семейств самолетов поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев, а также президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь, передает ТАСС. Власти решили назвать в честь Новожилова, которому исполнилось 90 лет, самолет Владимира Путина - борт N1.

Слюсарь заявил: "Генрих Васильевич был и остается человеком, который в значительной степени определяет облик российской авиации. Я думаю, что все видят, как руководители нашего государства прилетают в международные аэропорты на замечательном самолете Ил-96 и должны сказать спасибо этому замечательному человеку".

"Все, кто имеет возможность видеть, как десантируется боевая техника с борта Ил-96, также должны сказать спасибо. Я надеюсь, что с помощью Генриха Васильевича и других ветеранов мы сможем реализовать все задачи, которые сегодня стоят перед авиационной промышленностью", - подчеркнул он, добавив, что именно самолет Ил-96 "оставляет Россию в тройке ведущих авиационных держав".

Отметим, что магистральный широкофюзеляжный Ил-96, действительно, теперь имеет и военное применение. Транспортник Ил-96−400Т предусматривает эксплуатацию как гражданской, так и военной авиацией. Кроме того, вскоре Минобороны будет использовать его в качестве топливозаправщика (Ил-96−400ТЗ). (Однако боевая техника с борта Ил-96 не десантировалась, десант боевой техники происходит с Ил-76 - прим.ред.)

В свою очередь, глава кабмина Дмитрий Медведев направил имениннику телеграмму: "Выдающийся конструктор, легенда отечественного авиастроения, Вы внесли значимый вклад в развитие отрасли и укрепление обороноспособности страны. Сохранили и приумножили славу знаменитого ОКБ имени С.В. Ильюшина".

Свои поздравления и теплые слова юбиляру в ОАО "Ил" передали также глава КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель Федерального агентства по воздушному транспорту Александр Нерадько, член Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Михаил Каштан.

Как сообщает "Российская газета", в честь Генриха Новожилова назовут президентский самолет Ил-96-300. На самолетах КБ Ильюшина всегда летали члены правительства. "И мы гордимся этим. Ил-18 был любимым самолетом Хрущева, Ил-62 - Брежнева. У каждого руководителя были свои предпочтения в интерьере пассажирских салонов", - рассказал Новожилов. По его словам, Хрущев на Ил-18 любил карельскую березу и зеленую обивку, а Брежнев на Ил-62 предпочитал полированный орех и обивку цвета хаки.

По его словам, российский борт N1 был создан по аналогии с американским президентским самолетом. "Полноценный аналог американского борта N1 удалось создать лишь с появлением Ил-96", - отметил Новожилов. По словам конструктора, насыщать наш президентский борт было труднее, чем американский Boeing 747, который больше по размерам, чем Ил-96-300. Однако конструкторам ОКБ им. С.В. Ильюшина удалось решить все задачи.

Генрих Новожилов родился 27 октября 1925 года в Москве. В 1949 году окончил Московский авиационный институт. В ОКБ под руководством Сергея Ильюшина начал работать в отделе фюзеляжа с 1948 года. Как инженер-конструктор принимал участие в проектировании самолетов Ил-28, Ил-40, Ил-54 и других. За создание, летные испытания и запуск в серийное производство самолета Ил-62 в 1970 году Новожилов был удостоен Ленинской премии.

Также Новожилов работал над созданием одного из самых знаменитых военно-транспортных самолетов мира - Ил-76 и многих его модификаций. В июле 1970 году по предложению Сергея Ильюшина, ушедшего по состоянию здоровья на пенсию, Генрих Новожилов был назначен генеральным конструктором КБ Ильюшина. С 2006 года - главный советник генерального директора - генерального конструктора ОАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" по науке.