Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил, для чего чеченские военнослужащие были отправлены в Сирию
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил, для чего чеченские военнослужащие были отправлены в Сирию
© РИА Новости / Екатерина Штукина

Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил, для чего чеченские военнослужащие были отправлены в Сирию. В вышедшей в эфир вечером в пятницу, 10 февраля, передаче НТВ "Правда Гурнова" чеченский лидер поведал, что включенные в состав батальона военной полиции Министерства обороны РФ сотрудники из Чечни перед отправкой в Алеппо прошли подготовку, которая поможет им налаживать контакт с сирийцами.

В конце января Кадыров подтвердил, что уроженцы Чечни проходят службу в направленном в Алеппо батальоне военной полиции МО РФ. Однако тогда он ограничился сообщением, что миссия чеченских военнослужащих заключается в защите гражданского населения Алеппо от террористов.

Отвечая на вопрос журналистов программы "Правда Гурнова" "Кто же все-таки улетел в Сирию?", Кадыров заявил, что "враги нашего государства" стараются преподнести информацию об этом в искаженном виде. Он напомнил, что части Министерства обороны России стоят по всей территории РФ, в том числе и в Чечне.

"Сегодня чеченцы, дагестанцы, другие национальности, татары, русские, - они вместе все защищают мусульман", - сказал Кадыров. По словам чеченского лидера, "они не дают разным течениям ссорить народ между собой". "Исходя из этого (в Сирию) была направлена военная полиция, в том числе и чеченцы, которые служат в военной полиции", - пояснил он.

По словам Кадырова, все командированные в Сирию бойцы из возглавляемой им республики прошли усиленную военную подготовку. "У них есть не только теория, но и практика. Они знают, как выявлять, знают, как найти общий язык с народом. Исходя из этого их выбрали, исходя из той работы, которая была проведена", - подчеркнул чеченский лидер.

Напомним, в декабре прошлого года "Новая газета" сообщила о формировании в Чечне двух батальонов по 600 солдат из числа сотрудников чеченского МВД для отправки в Сирию. На следующий день Кадыров назвал "фальшивками" такие сообщения. В то же время он отметил, что, если поступит такой приказ, любой сотрудник правоохранительных органов Чечни будет готов его выполнить.

В середине января "Новая газета" написала о подготовке к командировке в Сирию военнослужащих дислоцированного в Чечне батальона "Север", который входит в состав 46-й отдельной бригады оперативного назначения (ОБРОН) Федеральной службы войск Национальной гвардии (ФСВНГ). Через две недели Кадыров подтвердил, что чеченские военные были направлены в Сирию.