Ряд населенных пунктов Тверской и Смоленской областей в ночь на понедельник из-за сильного, мокрого снега и метели остались без электричества
 
 
 
Ряд населенных пунктов Тверской и Смоленской областей в ночь на понедельник из-за сильного, мокрого снега и метели остались без электричества
Вести

Ряд населенных пунктов Тверской и Смоленской областей в ночь на понедельник из-за сильного, мокрого снега и метели остались без электричества.

В четырех районах Смоленской области сегодня из-за непогоды были обесточены 53 населенных пунктов, в которых живет почти 1700 человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на региональное управление МЧС России. По данным источника, отключения электроснабжения зафиксированы в Велижском, Гагаринском, Сычевском, Демидовский районах.

Усилившийся снегопад в некоторых районах Тверской области привел к выводу из строя 235 трансформаторных пунктов, 4 линий электропередачи 35 кВ в Торопецком, Западнодвинском и Бельском районах области, говорится в сообщении на сайт Межрегиональных распределительных сетевых компания (МРСК).

- Вандалы мешают восстанавливать электричество в Подмосковье

На помощь тверским энергетикам направлены восстановительные бригады филиалов ОАО "МРСК Центра" из Костромы, Ярославля и Санкт-Петербурга. На данный момент работу введут 34 оперативно-ремонтные бригады, оснащенные 11 единицами спецтехники. В первую очередь восстанавливаются социально значимые объекты.

Представитель "Смоленскэнерго" Сергей Ковалев сообщил, что в Смоленской области на 16:40 осталось подключить 21 населенный пункт с населением немногим более 400 человек. Ввести в строй 51 трансформаторный пункт и три линии распределительной сети 6 - 10 кВ. До окончания светового дня смоленские энергетики планируют завершить эти работы.

Почти 300 бригад энергетиков продолжали в понедельник расчищать лесные просеки и восстанавливать отключенные линии электропередачи в и Подмосковье. Проблемы с электричеством начались в Подмосковье 26 декабря, когда на регион обрушился "ледяной" дождь. Тогда без света остались 400 тысяч человек, парализованным оказался аэропорт Домодедово. 1 января энергоснабжение было восстановлено, однако из-за нового снегопада 2 января и падения обледеневших деревьев из строя вновь были выведены ЛЭП и трансформаторные подстанции. Без электричества оставались около 40 тысяч человек.

Вечером 7 января было объявлено, что в зоне ответственности холдинга МРСК электроснабжение всех потребителей Московской области к 18:00 восстановлено в полном объеме. При этом часть потребителей до подключения ряда ЛЭП запитана по временной схеме от дизельных электрогенераторов. Между тем, пока одни ЛЭП чинили, другие продолжали отключаться.

От "ледяного" дождя пострадали, оставшись без электричества, и населенные пункты в Смоленской и Тверской областях.