В ноябре 2014 года Ляпунов спас маленького щенка, упавшего на пути станции "Проспект мира"
 
 
 
В ноябре 2014 года Ляпунов спас маленького щенка, упавшего на пути станции "Проспект мира"
Moscow-Live.ru

Машиниста Кольцевой линии столичной подземки Александра Ляпунова, прославившегося историей о спасении щенка, упавшего на пути метро, наказали за излишнее человеколюбие, сообщает LifeNews.

Как пишет издание, в июне машинисты метро подвергались внеплановым проверкам с целью выяснить, как они справляются с должностными обязанностями. В итоге был выявлен ряд нарушений.

Среди нарушителей оказался и машинист Кольцевой линии Александр Ляпунов, получивший известность в ноябре 2014 года. Тогда Ляпунов спас маленького щенка, упавшего на пути станции "Проспект мира".

Животное выжило при падении на рельсы, однако его жизнь оставалась в опасности. Ляпунов задним ходом заехал обратно в туннель, после чего вышел из кабины и поднял собачку.

В результате июньской проверки выяснилось, что в час пик машинист не подгонял пассажиров, чтобы они скорее осуществляли посадку и высадку из вагонов, и не использовал при этом громкую связь. С Ляпуновым провели профилактическую беседу и напомнили, как нужно вести себя с пассажирами.

По данным LifeNews, машинисты-нарушители подверглись взысканиям, некоторых даже лишили премии.

Напомним, что любовью к животным отличаются не все водители рельсового транспорта.

В феврале 2015 года в Красноярском крае были уволены машинист тепловоза и его помощник, намеренно пытавшиеся сбить медведя во время движения состава. Снятый железнодорожниками на камеру мобильного телефона инцидент попал в Сеть и вызвал всеобщее возмущение.