Дорогомиловский суд Москвы разрешил провести собрание акционеров ЗАО "МНВК" Внеочередное собрание акционеров МНВК назначено на 23 июня текущего года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дорогомиловский суд Москвы разрешил провести собрание акционеров ЗАО "МНВК"
NTV International
 
 
 
Внеочередное собрание акционеров МНВК назначено на 23 июня текущего года
NTV International
 
 
 
Дорогомиловский суд в начале февраля 2002 г. по иску пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант" наложил в качестве обеспечительных мер запреты на проведение собрания акционеров и на распоряжение имуществом
Архив NTVRU.com
 
 
 
3 июня совет директоров МНВК решил освободить нынешнего руководителя телеканала ТВС Киселева от должности гендиректора МНВК
Архив NTVRU.com

Дорогомиловский суд Москвы снял запрет на проведение собрания акционеров ЗАО "МНВК". Как сообщил и.о. гендиректора телекомпании Павел Черновалов, судья также отменил собственное определение о запрете МНВК распоряжаться имуществом. Черновалов выразил недоумение действиями судьи, однако отметил их своевременность, сообщает РБК.

Внеочередное собрание акционеров МНВК назначено на 23 июня текущего года. На нем должен быть избран новый гендиректор МНВК взамен Евгения Киселева, освобожденного от должности решением совета директоров МНВК в связи с тем, что сейчас он является главным редактором ТВС, вещающего на "шестой кнопке".

По словам Черновалова, Дорогомиловский суд в начале февраля 2002 г. по иску пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант" наложил в качестве обеспечительных мер запреты на проведение собрания акционеров и на распоряжение имуществом.

Однако 14 февраля все же состоялось внеочередное собрание акционеров, на котором была избрана ликвидационная комиссия во главе с Черноваловым. 23 мая Арбитражный суд Москвы признал это собрание незаконным.

Напомним, 3 июня совет директоров МНВК решил освободить нынешнего руководителя телеканала ТВС Евгений Киселева от должности гендиректора МНВК, которую он формально продолжает занимать, и назначить исполняющим обязанности гендиректора Павла Черновалова.

Киселев считает это решение незаконным, поскольку, как пояснил он, согласно уставу телекомпании назначение и снятие генерального директора - это прерогатива общего собрания акционеров. А процедура назначения временно исполняющего обязанности генерального директора в уставе вообще не предусмотрена, добавил Киселев. Тем не менее, он не намерен обжаловать данное решение в суде.

Именно МНВК, которая является учредителем ликвидируемой телекомпании ТВ-6, ранее вещала на шестом метровом телеканале. После приостановки действия лицензии МНВК на частоту был объявлен конкурс. Его выиграло некоммерческое партнерство "Медиа-социум", в которое вошло ЗАО "Шестой канал", созданное бывшими журналистами ТВ-6 во главе с Евгением Киселевым.

С 1 июня "Медиа-социум" под логотипом ТВС приступил к вещанию на шестой кнопке. МНВК считает проведение конкурса незаконным и оспаривает его результаты в различных судах.