Российские политологи подтвердили статус доклада о заговоре олигархов
 
 
 
Российские политологи подтвердили статус доклада о заговоре олигархов
Архив NEWSru.com

В понедельник в Москве завершилось чрезвычайное заседание 'Совета по национальной стратегии' (СНС), в который входят 23 известных эксперта. Заседание было посвящено статусу нашумевшего доклада 'Государство и олигархия', а также составу правления совета, сообщил NEWSru.com генеральный директор СНС Станислав Белковский.

По словам Белковского, СНС большинством голосов подтвердил официальный статус доклада, в котором говорится о возможности олигархического переворота в России и переходе к парламентской республике, исполнительная власть которой будет принадлежать представителям сверхкрупного бизнеса.

Основная идея доклада - в России назревает олигархический переворот, т.к. представители сверхкрупного бизнеса стремятся занимать в государстве руководящие посты, а не просто сотрудничать с властью в экономическом плане. Кроме того, в планах олигархов якобы присутствует желание существенно ограничить президентскую власть и превратить Россию из президентской республики в президентско-парламентскую.

Совет принял решение в ближайшее время опубликовать расширенный и дополненный текст 'Государства и олигархии' с указанием всех членов СНС, поддержавших доклад, равно как и их оппонентов.

Ранее сообщалось о том, что 26 мая прессе была предоставлена лишь черновая версия доклада, с которой большинство членов СНС не были ознакомлены. Таким образом, абсолютное большинство членов организации якобы были просто дезинформированы об истинном содержании подписанного их именами документа.

Суда по сегодняшнему заявлению Белковского, доклад, представленный прессе, на самом деле отражает точку зрения политологов, входящих в СНС.

На заседании в понедельник главный критик доклада политолог Марк Урнов поставил вопрос об отставке правления совета, которое отвечало за подготовку его окончательного текста.

В состав правления входят, наряду с генеральным директором, три сопредседателя СНС - Иосиф Дискин, Сергей Марков и Валерий Хомяков.

Совет квалифицированным большинством голосов предложение Урнова отклонил. После этого Марк Урнов заявил о выходе из СНС. В то же время накануне чрезвычайного заседания 7 известных экспертов заявили о желании войти в состав совета. Вопрос об этом будет обсуждаться на очередном заседании СНС, которое пройдет 19-20 июня в Саратове.

По словам Белковского, 'несмотря на подтверждение официального статуса 'Государства и олигархии', есть основания считать, что PR-кампания против доклада, задевшего жизненно важные интересы ряда крупных корпораций, в обозримом будущем не прекратится'.