В "Яблоке" объединение с СПС в нынешнем виде "правых" считают невозможным По словам Иваненко, хотя в "Яблоке" и СПС конечную цель видят во многом одинаково, - это свобода и справедливость, но пути ее достижения предлагаются разные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В "Яблоке" объединение с СПС в нынешнем виде "правых" считают невозможным
НТВ
 
 
 
По словам Иваненко, хотя в "Яблоке" и СПС конечную цель видят во многом одинаково, - это свобода и справедливость, но пути ее достижения предлагаются разные
НТВ
 
 
 
Кроме того, он заверил, что "Яблоко" никогда не будет вести совместную деятельность с теми, кто призывает к насильственному свержению власти, а также исключил какие-либо коалиции с самой властью
НТВ

В "Яблоке" объединение с СПС в нынешнем виде "правых" считают невозможным. "Мы вели и продолжаем вести консультации с видными представителями СПС, но в целом политическое позиционирование СПС остается тем же, которым оно было последние 15 лет, и в этом смысле оно не меняется", - сказал в субботу на съезде "Яблока" первый зампредседателя партии Сергей Иваненко, выступая со специальным докладом по коалиционной политике.

Он подчеркнул, что "за прошедшее время, с тех пор, как "Яблоко" начало выдвигать различные инициативы по объединению, ни в каком виде руководители СПС не готовы идти на модернизацию своей политической программы".

По словам Иваненко, хотя в "Яблоке" и СПС конечную цель видят во многом одинаково, - это свобода и справедливость, но пути ее достижения предлагаются разные.

"Представьте, что мы идем к цели, а дорогу размыло, перед нами море. Тогда мы пытаемся сколотить кораблик, плотик и все же двигаться вперед, а то, что нам предлагают, - вернуться назад, в "славные" 90-е. Для нас это неприемлемо", - подчеркнул Иваненко.

По его словам, это "принципиальный вопрос, и дело вовсе не в амбициях и дележе кресел". "Да и что нам делить, нам надо добиваться результата, но результата не любой ценой, есть вещи поважнее Госдумы", - сказал Иваненко.

Кроме того, он заверил, что "Яблоко" никогда не будет вести совместную деятельность с теми, кто призывает к насильственному свержению власти, а также исключил какие-либо коалиции с самой властью. Он подчеркнул, что партия "никогда и ни при каких обстоятельствах" не будет заключать никаких соглашений ни с партией власти, ни с руководством страны.

Коснувшись таких политиков, как Гарри Каспаров, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков, он отметил, что их взгляды и взгляды "Яблока" во многом похожи, и не увидел препятствий для какой-то совместной деятельности.

"Но есть выборы, и в этом смысле мы пока не слышали ни одного конкретного предложения. Нам предлагают распустить партию, чтобы создать новую. Нам предлагают - разломайте свою лодочку, и давайте встанем на берегу все вместе и будем кричать: "Долой преступный режим". Тогда хор будет громче, и, может, что-нибудь произойдет. Это авантюрная линия, и такая позиция ставит под удар демократию в России", - сказал Иваненко.

По его словам, позиция "Яблока" заключается в том, что партия идет на выборы и готова к различным консультациям, "но надо четко и ясно сказать, что линия, которую предлагают нам, бесперспективна".