В рамках проводимой в Приморье спецоперации "Вулкан" задержан один из участников вооруженной банды, нападавшей на сотрудников милиции Поиск остальных четырех участников банды - Романа Муровцева, Александра Сладких, Андрея Сухорады и Александра Ковтуна - продолжается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рамках проводимой в Приморье спецоперации "Вулкан" задержан один из участников вооруженной банды, нападавшей на сотрудников милиции
Вести
 
 
 
Поиск остальных четырех участников банды - Романа Муровцева, Александра Сладких, Андрея Сухорады и Александра Ковтуна - продолжается
Вести
 
 
 
Как сообщалось ранее, в ряде центральных районов Приморья продолжается милицейская спецоперация "Вулкан" по ликвидации вооруженной банды, на счету которой несколько нападений на сотрудников милиции
Вести
 
 
 
По данным Life News, задержан действительно Савченко. Его поймали у села Михайловское в окрестностях Уссурийска. У молодого человека была при себе сумка с продуктами и новый сотовый телефон
primamedia.ru

В Приморье задержан один из участников вооруженной банды, нападавшей на сотрудников милиции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на помощника руководителя СУ СКП РФ по Приморью Ольгу Левченко. "В интересах следствия мы сейчас не можем сообщить, где было произведено задержание, а также назвать его имя", - заявила Левченко. Информацию о поимке первого из "партизан", развязавших настоящую войну против милиции, подтверждают в краевом УВД. Там также не сообщают имени задержанного и подробностей спецоперации.

Как передает ИТАР-ТАСС, по неофициальным данным, это может быть один из пятерых разыскиваемых преступников, самый молодой член банды, 18-летний Роман Савченко. По данным Life News, задержан действительно Савченко. Его поймали у села Михайловское в окрестностях Уссурийска. У молодого человека была при себе сумка с продуктами и новый сотовый телефон, отмечает издание.

Между тем источник PrimaMedia в правоохранительных органах сообщил, что в Михайловском районе задержан не участник банды, а подозреваемый в пособничестве преступникам. Мужчина не входил в состав группы, но мог оказывать им содействие, отметил источник.

Днем в четверг появилась неподтвержденная информация о том, что задержан еще один преступник. "Только что появились неподтвержденные данные, что еще одного задержали, но никто официально не подтверждает и не опровергает это", - сообщил в интервью "Русской службе новостей" журналист общественного телевидения Приморья Александр Бабченко.

- Отец Савченко пригрозил, что сам возьмется за оружие (АУДИО)
- Милиция Владивостока готовится к нападению банды
- Местные жители поддерживают "лесных братьев", за них заступился депутат
- Брошенные на поимку "партизан" приморские омоновцы попали в больницу - их покусали клещи

Известно, что помимо Романа Савченко в банду ходят 32-летний Роман Муромцев (впрочем, в приморском отделении СКП уточнили в четверг, что Муромцев не является членом банды), 19-летний Александр Сладких, 22-летний Андрей Сухорада и 20-летний Александр Ковтун. Удалось ли поймать кого-то из них, не сообщается. Тем не менее, в правоохранительных органах Приморья уверяют, что задержание банды - дело считанных дней. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального Следственного управления, на которое ссылаются "Вести".

За последнюю неделю в крае было совершено три нападения на стражей порядка. 27 мая в Дальнереченском районе в селе Ракитном в своем кабинете был убит один милиционер. Отделение ограблено, похищены спецсредства, милицейская форма. 29 мая в Яковлевском районе патрульная машина милиции была обстреляна из огнестрельного оружия. Один из сотрудников был ранен в шею и лицо. В ночь на 8 июня в районе села Хвалынки Спасского района была обстреляна машина ДПС ГИБДД. В результате нападения двое сотрудников милиции получили огнестрельные ранения.

По всем фактам нападений возбуждены уголовные дела. Как полагают, все преступления - дело рук одной банды, в которую входят бывшие военные и радикальные националисты. Они вооружены автоматами Калашникова, охотничьими ружьями и пистолетами, используют камуфляжную форму или форму сотрудников милиции, имеют радиостанцию. Пока установлены личности пяти человек, входящих в банду, но не исключено, что их может быть и больше.

Правоохранительные органы крайне скупо комментируют происходящее, возможно, и это порождает множество слухов, отмечает "Российская газета". Например, в крае поговаривают о том, что банда состоит не из пяти человек, как было заявлено официально, а из 30. Еще один слух - незадолго до начала "боевых действий" сотрудники приморских отделов внутренних дел якобы получили письма с требованием очистить ряды от коррупционеров.

Также сообщается, будто силовики получили приказ выследить и взять банду до 12 июня: якобы бандиты заявили, что готовят теракты в крупных городах Приморья в День России.

Кроме того, на одном из националистических сайтов во вторник было размещено воззвание от имени Романа Муромцева, прошедшего войну в Чечне ветерана ВДВ, которого следствие подозревает в руководстве бандой, пишет "Коммерсант". Автор воззвания уведомляет, что они "поднялись на борьбу против зла, которое поработило нашу страну".

Помимо Муромцева, в банду входит еще один бывший военный - дезертир-спецназовец Александр Сладких. Еще один преступник, Андрей Сухорада, близок к движению скинхедов и является фигурантом одного из уголовных дел о нападении на граждан Таджикистана во Владивостоке. Роман Савченко также был скинхедом, сообщил накануне его отец.

На дороги вышла бронетехника, во Владивостоке готовятся отражать атаку боевиков

Милицейская спецоперация "Вулкан" в ряде центральных районов Приморья продолжается. На всех дорогах от Владивостока до границы с Хабаровским краем установлены усиленные наряды ГИБДД, идет прочесывание лесных массивов. Накануне появилась информация, что трое из пяти разыскиваемых окружены в лесу, позже эти данные опровергли представители милиции.

На некоторых перекрестках важнейших дорог даже появилась бронетехника. Из-за того что проверяются все подозрительные автомобили, въезжающие во Владивосток, а также пассажирские автобусы, на подъезде к городу постоянно создаются транспортные пробки.

Под усиленную охрану взяты детские лагеря отдыха в центральных районах края и всероссийский детский центр "Океан" в пригороде Владивостока. Судя по всему, силовики опасаются, что бандитам удастся прорваться в столицу Приморья - в среду в Ленинском РОВД Владивостока прошли учения по отражению вооруженного нападения боевиков.

Отец Савченко пригрозил, что сам возьмется за оружие

По словам Владимира Савченко, правоохранительные органы отказываются сообщить, действительно ли они задержали его сына - 18-летнего Романа. "Я спросил: что, ребенка задержали, как с ним увидеться? Они ответили: мы подумаем – и все. Это говорит о том, что они не дадут возможности с ним встретиться", - сказал Савченко "Русской службе новостей". "Я информацией не владею, мне никто ничего не говорит. Я обратился к сотрудникам милиции, чтобы они подтвердили или не подтвердили, но они молчат. Больше я к ним обращаться не буду, унижаться не хочу", - добавил он.

"Задержали моего сына – не задержали, это роли не играет, - отметил Савченко-старший. - Еще чьи-то дети бегают по лесу, боятся. Их нужно брать живыми, тепленькими и узнавать, из-за чего все это началось, кто их на это подбил и откуда это все идет. Лично у меня вопросов много, не знаю, как у правоохранительных органов. Или у них так: нету тела – нету дела".

Ранее Савченко обратился к силовикам с просьбой задержать преступников живыми. "По телевизору я услышал, что милиции дана команда стрелять на поражение. Но я прошу силовиков дать им шанс сдаться, дать родителям с ними поговорить", - сказал Савченко по телефону агентству "Интерфакс".

Если же силовики не проявят гуманность, Владимир Савченко пригрозил взяться за оружие. "Дайте мне возможность спасти сына. Дайте с ним побеседовать. Если он не сдастся, тогда никаких претензий к власти не будет. Но если его тупо уничтожат, я тогда не знаю. Или у меня крыша съедет, или я сам возьмусь за ствол. А стволов у нас в тайге хватает, слава богу", - сказал он в интервью "РСН".

Аудиозапись телефонного разговора с Владимиром Савченко:

По мнению Савченко-старшего, его сына и других, кого подозревают в преступлениях, нужно задержать живыми, "чтобы следствие и суд разобрались, что толкнуло их на такие действия, откуда у них деньги, оружие". "Я сам искал сына в тайге, чтобы уговорить сдаться", - добавил он.

"Я понимаю так, мне уже шестой десяток идет, их хотят уничтожить, чтобы никто не узнал правду, из-за чего все произошло. Правда простая – беспредел российской милиции, в частности, в Кировском РОВД... Они пошли на такой шаг, чтобы привлечь внимание общественности, чтобы прекратить беспредел этот, который у нас творится в районе", - указал отец предполагаемого преступника.

Владимир Савченко отверг версию о том, что Муромцев в действительности собрал молодежь не для борьбы с милицией, а для участия в переделе влияния в лесном бизнесе. "Это все гон, - заявил мужчина. - Никто не переделит сферы влияния лесного бизнеса. Вы приезжайте сюда, я вам все объясню, кто управляет лесным бизнесом и кто его крышует. Кто занимается наркобизнесом и кто его крышует. Пофамильно. И там замешаны сотрудники милиции. Что за бред?"

Владимир Савченко также рассказал, что 18-летний Роман Савченко – его единственный сын. "Пять лет назад в камере старшего сына нашли мертвым, второго сына я потерять не хочу", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что у Романа ранее были задержания милицией. "Сына задерживали по подозрению в краже. В милиции, в поселке Кировский, его избили. И эти мальчишки, которых обвиняют, они все пострадали от действий милиции, их заставляли сознаваться в преступлениях, избивали", - сказал Савченко.

В УВД Приморья пока не комментируют заявления Владимира Савченко.

Местные жители поддерживают "лесных братьев", за них вступился депутат

Противостояние в Приморье вызвало огромный общественный резонанс, однако жители Приморья не спешат осуждать скрывающихся в лесу преступников. Напротив, интернет забит откликами тех, кто восхищается "народными мстителями" из банды Муромцева. На местных форумах люди пишут, что готовы оказать всяческую помощь преступникам. Пользователи сходятся во мнении, которое, если очистить его от прямых призывов к "уголовщине", можно выразить так: "В фильме про Рэмбо и плохого шерифа ты всегда на стороне Рэмбо".

В краевом УВД подобными высказываниями шокированы, пишет "Комсомольская правда". Комментарии "вызывают опасения по поводу здоровья общества: оно явно тяжело больно", сказал газете офицер управления Михаил Константинов. "Люди с пеной у рта доказывают, что милиционеров нужно убивать, а преступники - молодцы. Это ужас какой-то!" - поражается он.

Попытки оправдать преступников делаются даже в местном парламенте. В среду депутат Законодательного собрания Приморья Владимир Беспалов заявил, что события в крае стали следствием коррупции в правоохранительных органах, передает BBC. В прошлом году за две недели сентября во Владивостоке и пригороде милиционеры до смерти забили трех человек, напомнил он. В сентябре 2008 года прямо у стен краевой администрации наряд милиции похитил у подвыпившего доцента 10 тысяч рублей, предназначенные на обустройство могилы матери. Ученый в возбужденном состоянии вернулся с заряженным дробью ружьем и выстрелил в одного из стражей порядка.

"Комсомольская правда", однако, сомневается в "идейной" подоплеке преступлений в Приморье. По данным газеты, имя некоего Романа Муромцева часто встречается в милицейских сводках. Например, в 1996 году он был задержан за вооруженное ограбление автозаправки. В 2002 году его арестовали за угон автомашины, а затем он попался на сбыте фальшивых долларов. Достоверно, однако, не подтверждено, что речь идет о том же самом Муромцеве, который возглавляет "партизан".