За пять месяцев 2010 года на Северном Кавказе при участии Внутренних войск МВД РФ в ходе спецопераций убиты 247 боевиков
 
 
 
За пять месяцев 2010 года на Северном Кавказе при участии Внутренних войск МВД РФ в ходе спецопераций убиты 247 боевиков
НТВ

За пять месяцев 2010 года на Северном Кавказе при участии Внутренних войск МВД РФ в ходе спецопераций убиты 247 боевиков, заявил в четверг главнокомандующий ВВ Николай Рогожкин. По данным генерала, численность участников бандформирований, действующих на Северном Кавказе, в последние годы не уменьшилась, бандитов сложно посчитать, так как они постоянно мигрируют из республики в республику. Однако, Рогожкин заверил, что федеральные силы постоянно уничтожают боевиков, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Рогожкин сообщал, что на территории северокавказских республик - Чечни, Ингушетии, Дагестана - действует, предположительно, до 500 бандитов. Такие данные главком обнародовал накануне Дня ВВ МВД, который отмечается 27 марта. Тогда он отмечал, что в основном членами бандформирований являются молодые люди в возрасте от 25 до 28 лет. В 2009 году военнослужащими Внутренних войск с участием других силовых ведомств на Северном Кавказе были уничтожены около 200 бандитов. Еще 600 задержали по подозрению в принадлежности к бандитским формированиям.

- Главком впервые сообщил о потерях во Внутренних войсках
- Как разрабатывали и брали террориста Магаса

Как заявил генерал в четверг, по его мнению, недавнее задержание лидера бандподполья Магаса (Али Тазиева), определенно положительно повлияет на ситуацию на Северном Кавказе. О задержании Магаса стало известно накануне. Как сообщили в четверг в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа, Тазиев был схвачен в частном доме на окраине ингушского города Малгобек без единого выстрела. В операции принимали участие только бойцы Управления специальных операций ФСБ из Москвы, на счету которых ликвидация террористов Хаттаба и Шамиля Басаева.

Как также стало известно, разработка одного из руководителей так называемого "Имарата Кавказ" велась на протяжении последних двух месяцев в условиях полной секретности: о ней знали только несколько человек. Магаса подозревают в причастности к ряду громких терактов на Кавказе, в том числе к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

На вопрос, принимали ли участие Внутренние войска в захвате Магаса, Рогожкин ответил, что не может раскрывать план спецоперации по захвату бандита, сообщает "Интерфакс". Однако генерал отметил, что Внутренние войска, в том числе спецназ, ведут активную борьбу с бандформированиями, и ни одна операция не проходит без их участия.

По оценкам генерала Рогожкина, обстановка на Северном Кавказе остается "сложной, но твердо управляемой". Как уточнил главком, группировка Внутренних войск на Северном Кавказе в настоящее время насчитывает около 24 тыс. человек. Как отметил Рогожкин, с 1988 года войска в разных регионах России пострадали около 12 тысяч военнослужащих - 2984 человека были убиты, 9 тысяч получили ранения. Речь идет о службе в горячих точках – в Нагорном Карабахе, Фергане, Оше, при урегулировании осетино-ингушского конфликта, в Чечне, Ингушетии и Дагестане.