Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, который находится на посту с 3 марта, сообщил в пятницу, что такие меры будут приняты в связи со "значительным количеством преступлений, совершенных приезжими рабочими" "Там будет установлен пост полиции, сотрудники которой будут следить за порядком на территории поселения", - сообщил Илюхин. Глава края также добавил, что доставлять на стройку и обратно трудовых мигрантов будут ежедневно на специальных автобусах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, который находится на посту с 3 марта, сообщил в пятницу, что такие меры будут приняты в связи со "значительным количеством преступлений, совершенных приезжими рабочими"
russianfareast-news.ru
 
 
 
"Там будет установлен пост полиции, сотрудники которой будут следить за порядком на территории поселения", - сообщил Илюхин. Глава края также добавил, что доставлять на стройку и обратно трудовых мигрантов будут ежедневно на специальных автобусах
RTV International
 
 
 
Не видит ничего преступного или сомнительного в затее главы Камчатского края и зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков
mk.ru

В ближайшее время все трудовые мигранты, работающие в районе Петропавловска-Камчатского и Елизово, переедут в отдельный поселок. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, который находится на своем посту с 3 марта, сообщил в пятницу, что такие меры будут приняты в связи со "значительным количеством преступлений, совершенных приезжими рабочими". "Вопрос о строительстве отдельного рабочего поселка уже принят на уровне регионального правительства", - цитирует слова Илюхина "Интерфакс".

"Меня, как и многих жителей Камчатки, очень беспокоит рост преступности, связанный с присутствием здесь мигрантов. Плюс национальный аспект. И я поставил задачу, чтобы уже в июне всех работников, занятых на строительстве и сейсмоусилении жилых домов в Петропавловске-Камчатском, привезенных сюда по линии "Дальспецстроя", пересилили в специальный лагерь", - пояснил глава региона.

- Владимир Илюхин и край с "серьезными проблемами"

По словам губернатора, "это будет не гетто, а нормальный вахтовый поселок". "Там установят жилые вагончики и оборудуют для гастарбайтеров необходимые помещения", - сказал губернатор. Он отметил, что поселок разместится в районе 12-го километра дороги "Петропавловск-Камчатский – Елизово", рядом со старым цементным заводом. Всего там будут жить около 500 человек, занятых на работах.

"Там будет установлен пост полиции, сотрудники которой будут следить за порядком на территории поселения", - сообщил Илюхин. Глава края также добавил, что доставлять на стройку и обратно трудовых мигрантов будут ежедневно на специальных автобусах.

По информации радиостанции "Эхо Москвы", против инициативы Илюхина выступили правозащитники, из уст которых то и дело звучит слово "апартеид" (принцип расовой сегрегации). Они также говорят о необходимости вмешательства со стороны прокуратуры.

В ФМС же считают, что все нормально. Это дала понять пресс-секретарь ведомства Залина Корнилова.

Не видит ничего преступного или сомнительного в затее главы Камчатского края и зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. Он находит это предложение интересным и считает, что нужно попробовать. Как говорит Гудков, "во всем мире чайна-тауны создавались как способы концентрации мигрантов". Правда, Геннадий Гудков делает важное уточнение. По его мнению, переселять мигрантов в рабочий поселок можно исключительно с их согласия.

Мнения по поводу правильности решения отселить мигрантов среди местных жителей разделились, сообщает "Московский комсомолец".

"Как можно быть такими уродами? Что это даст? По-моему, это только сильнее разобщит народы. Зачем надо селить гастарбайтеров всех вместе на краю Петропавловска? Кто-нибудь мне может внятно объяснить? Лучше, блин, пусть квартиры построят для нормальных людей, которые до сих пор в старых бараках живут!", - цитирует сайт газеты одного из камчатских блоггеров.

Кто-то боится того, что в резервации гастарбайтеры сплотятся и организуют настоящий погром в Петропавловске-Камчатском.

Своя точка зрения и у представителей профсоюзов. Крайне опасной тенденцией они называют "стремление отдельных работодателей наводнить Камчатку неквалифицированными, не говорящими на русском языке трудовыми мигрантами из ближнего и дальнего зарубежья". Помимо этого в профсоюзах уверены: "мигранты, готовые получать мизерные зарплаты, жить в откровенно скотских условиях, резко снижают стоимость труда на Камчатке, а также объективно являются источником развития криминальной ситуации на полуострове, откровенно провоцируют ее. Они же являются источником опаснейших инфекционных заболеваний, которые выявляются у них уже в наших лечебных учреждениях".

И эти заявления небезосновательны. Некоторые предприятия, приглашая иностранных работников, в погоне за дешевой рабсилой даже не требуют заранее предоставлять справки о состоянии здоровья привлеченных мигрантов. Так, по информации МК, в мае этого года с Камчатки депортировали мигрантов, инфицированных ВИЧ.

Кроме того есть и еще одна проблема – наркотики. На днях четверо узбеков при прохождении медкомиссии попались на употреблении анаши – они должны были работать водителями.

Так или иначе, но ужесточение миграционной политики и отселение приезжих рабочих большинство местных жителей горячо поддерживает. Потому как они и сами без помощи властей уже готовы были выйти на борьбу с беспределом, который порой учиняют мигранты. В одном из микрорайонов Петропавловска в мае чуть не разгорелся народный бунт, после того, как азиаты-строители детского сада на глазах детей привели теленка, закололи его и тут же освежевали тушу.

Согласно данным МВД, количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, в первом полугодии нынешнего года сократилось более чем на 10 процентов – по сравнению с аналогичным периодом года прошлого.

Владимир Илюхин и край с "серьезными проблемами"

25 февраля 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. Как отмечалось в указе, глава государства принял отставку Кузьмицкого в связи с его заявлением о досрочном прекращении полномочий.

На пост губернатора Камчатского края партия "Единая Россия" предложила три кандидатуры: исполняющего обязанности главы края Владимира Илюхина, депутата Госдумы РФ Ивана Квитку и главу заксобрания региона Бориса Невзорова.

28 февраля глава государства на рассмотрение камчатского парламента внес кандидатуру Илюхина.

3 марта депутаты законодательного собрания Камчатского края на внеочередной сессии наделили Владимира Илюхина полномочиями губернатора региона. Всего в сессии краевого парламента приняли участие 40 депутатов из 49. Голосование проходило в открытом режиме. По его итогам "за" Илюхина отдали свои голоса 38 законодателей, воздержались двое, против никто не голосовал.

При обсуждении его кандидатуры не обошлось без ЧП: руководитель камчатского регионального отделения ЛДПР Сергей Голубев попал в больницу с сердечным приступом.

Камчатский край занимает одно из первых мест в списке регионов, где в ближайшем будущем ожидаются весьма серьезные проблемы. По уровню жизни он занимает одно из последних мест в стране, средняя зарплата в бюджетной сфере составляет 6,5 тыс. рублей при том, что прожиточный минимум, по официальным расчетам, достигает 12 тысяч рублей.

С жильем ситуация не лучше. Проблемы наблюдаются и с отоплением домов, и с ремонтом. Камчатка - регион сейсмоопасный. Случись что, под угрозой окажется 36% жилищного фонда города общей площадью в 1468 тыс. кв. м.

Из федеральных средств край получил 3,5 млрд рублей на укрепление жилья, но реализация программы затягивается. Около 80 тыс. человек (65% населения города) нуждаются в переселении. Однако на практике соответствующая программа коснулась только 4 тыс. человек, да и с ней не могут справиться.