Российские пограничники приступили к патрулированию Баренцева моря с воздуха. Это сделано для того, чтобы предотвратить несанкционированный вылов рыбы иностранными рыбаками. Однако и российские рыбаки нередко ведут промысел без лицензии. Они утаивают излишки пойманной рыбы и продают ее посредникам прямо в море при перегрузке с одного корабля на другой.

Летать пограничники будут на предельно низкой высоте, чтобы при необходимости можно было определить бортовые номера судов. Координаты нарушителей будут передаваться патрульным кораблям, и они уже задержат браконьеров.

Сейчас самая сложная ситуация на Баренцевом море складывается в совместной российско-норвежской зоне. На этом свободном для рыболовства участке постоянно возникают конфликты с норвежскими пограничниками, которые пытаются парализовать работу наших кораблей.

"С норвежцами бывают спорные моменты, - говорит госинспектор Мурманской государственной морской инспекции АРУ ФПС РФ Михаил Янковский. - Они теснят наших с островной зоны. По три раза за неделю могут на судно зайти. Своими визитами они убивают промысловое время рыбакам".

В Баренцевом море есть и закрытые для промысла районы. Например - территория вокруг места гибели атомной подводной лодки "Курск". Ее охраняет большой противолодочный корабль "Адмирал Чебоненко". Сюда часто наведываются норвежский разведывательный самолет "Орион" и корабль-разведчик "Марьятта", который ведет замеры радиационного фона на месте гибели российской подлодки.