В Самаре во вторник простились с одним из крупнейших советских конструкторов в области ракетно-космической техники, генеральным директором "ЦСКБ Прогресс" Дмитрием Козловым
 
 
 
В Самаре во вторник простились с одним из крупнейших советских конструкторов в области ракетно-космической техники, генеральным директором "ЦСКБ Прогресс" Дмитрием Козловым
old.city.samara.ru

В Самаре во вторник простились с одним из крупнейших советских конструкторов в области ракетно-космической техники, генеральным директором "ЦСКБ Прогресс" Дмитрием Козловым, скончавшимся 7 марта.

Гражданская панихида по соратнику Сергея Королева прошла во Дворце культуры им. Литвинова, а похоронен Козлов будет захоронен на городском кладбище Самары на Аллее героев Советского Союза, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу администрации Самары.

Глубокие соболезнования родным и близким Козлова выразил президент РФ Дмитрий Медведев, сообщили в пресс-службе главы государства.

Дмитрий Козлов в 1945 году окончил Ленинградский военно-механический институт, затем под руководством Сергея Королева работал в комиссии по изучению трофейной ракетной техники.

Козлов разрабатывал советские ракеты Р-5 и межконтинентальную баллистическую Р-7. Позже на их основе создавались такие ракеты-носители как "Восток", "Восход", "Союз". В Самаре под его руководством разрабатывались разведывательные спутники, а также аппараты по исследованию природных ресурсов Земли, экологического контроля и опытов в области космической медицины и биологии.

Козлов был удостоен звания Почетный гражданин города Самары и Самарской области. Этой осенью ему исполнилось бы 90 лет. Решено, что Дмитрий Козлов останется почетным генеральным конструктором "ЦСКБ-Прогресс" - теперь уже навсегда.