В подмосковной Малаховке сгорела синагога 1932 года постройки Пожарный расчет прибыл через пятнадцать минут, но спасти старое деревянное здание не удалось - выгорело все
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В подмосковной Малаховке сгорела синагога 1932 года постройки
НТВ
 
 
 
Пожарный расчет прибыл через пятнадцать минут, но спасти старое деревянное здание не удалось - выгорело все
НТВ
 
 
 
Раввин синагоги Моше Тамарин считает, что причиной пожара стал поджег на почве этнической и религиозной неприязни. В ФЕОР отметили, что бедствия преследовали малаховскую синагогу на протяжении недели: в ночь с пятницы на субботу синагога была ограблена
НТВ

Во вторник утром в подмосковном поселке Малаховка сгорела синагога. Как сообщили "Интерфаксу" в Федерации еврейских общин России (ФЕОР), после сигнала от соседей раввин прибыл в синагогу, которая к тому времени уже была охвачена пламенем. Пожарный расчет прибыл через пятнадцать минут, но спасти старое деревянное здание не удалось - выгорело все.

Раввин синагоги Моше Тамарин считает, что причиной пожара стал поджег на почве этнической и религиозной неприязни. В ФЕОР отметили, что бедствия преследовали малаховскую синагогу на протяжении недели: в ночь с пятницы на субботу синагога была ограблена, а спустя три дня случился пожар.

Синагога в Малаховке была построена в 1932 году под видом бревенчатого сарая для хозяйственных нужд. Деньги на строительство храма были собраны евреями Малаховки и Томилино.

Появление молитвенного дома не было оставлено без внимания соответствующими органами власти. В 1936 году строение было национализировано. 5 апреля 1936 года был расстрелян обвиненный в контрреволюционной деятельности человек, на чьем участке оно располагалось.

Однако молитвы и службы в национализированной синагоге не прекращались. В 1959 году ночью здание поджигали, но пожар ликвидировали проживающие рядом русские соседи. В годы советской власти малаховская синагога служила пристанищем для активистов еврейской общины, которые скрывались от преследований за веру.

Совсем недавно, 1 марта этого года, здание синагоги было передано в безвозмездное пользование еврейской общине.