ВСЕ ФОТО

Большинство членов Совета Федерации склонно поддержать проект Земельного кодекса на рассмотрении в верхней палате 10 октября. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель группы "Федерация" верхней палаты парламента Валерий Горегляд.

По его словам, члены группы "Федерация" консолидированно проголосуют за принятие Земельного кодекса. "Это тот вопрос, по которому сегодня должны объединиться все здравые люди, и неважно, к какому крылу они относятся √ к левому или правому", - заметил Горегляд.

Накануне документ уже обсуждался в комитетах верхней палаты. Против одобрения документа высказался только аграрный комитет. Однако, как надеется зампред этого комитета Михаил Одинцов, не согласный с мнением большинства своих коллег, за минувшую ночь сенаторы могли прочитать кодекс и теперь проголосуют, руководствуясь разумом, а не эмоциями.

Между тем в Совете Федерации понимают и то, что вопрос о земле является больше политическим, чем экономическим. Возможно, что и ответ на него будет дан исходя из политических соображений.

По мнению Валерия Горегляда, лидера неформальной группы "Федерация", объединившей в себе большинство сенаторов, Земельный кодекс "здорово запоздал", но, "тем не менее, это определенная платформа, с которой надо начинать реформацию земельных отношений".

Горегляд убежден, что российский парламент в будущем году "просто обязан принять целый ряд принципиальных законопроектов" по земельной реформе, в том числе, регулирующий оборот сельхозземель. "Сейчас в стране очень благоприятная социальная, экономическая и политическая ситуация, все ветви власти могут работать достаточно слаженно, а потом другой такой возможности у нас уже не будет", - считает он.

Накануне президент Владимир Путин попросил губернаторов сделать все, чтобы прекратились спекуляции вокруг Земельного кодекса. Путин еще раз подчеркнул, что этот документ не имеет никакого отношения к землям сельскохозяйственного назначения.